Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Друзское имя для еврейского мальчика

Имя Зидан не является традиционно еврейским, однако это обстоятельство не смутило супругов-евреев из Нью-Йорка.

16.12.2014
Источник:Jewish.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Имя Зидан не является традиционно еврейским, однако это обстоятельство не смутило супругов-евреев из Нью-Йорка, назвавших своего новорожденного сына в честь израильского полицейского, друза по национальности, Зидана Сайефа. В ноябре этого года Сайеф погиб, вступив в перестрелку с террористами, напавшими на синагогу в Иерусалиме.

Александр Честер, юрист компании, торгующей недвижимостью, и его жена Дженнифер, медицинский работник, дали своему сыну двойное имя Яаков Зидан. Супруги надеются, что таким образом память о погибшем герое навсегда останется в еврейском народе.

Утром 18 ноября старший сержант дорожной полиции Зидан Сайеф и его напарник, патрулировавшие иерусалимский район Хар-Ноф, первыми прибыли к синагоге "Кеилат Бней-Тора" и попытались нейтрализовать двоих террористов, с оружием напавших на прихожан. В ходе перестрелки Сайеф получил тяжелое ранение в голову и спустя некоторое время скончался в больнице. У 30-летнего полицейского, жителя друзской деревни в Западной Галилее, остались жена и четырехмесячная дочь. В начале декабря Зидан Сайеф был посмертно награжден медалью "За отличие".

На церемонии обрезания своего сына, состоявшейся в минувшую пятницу в синагоге "Бней-Исраэль" в Верхнем Ист-Сайде, Александр Честер рассказал присутствующим, что в некоторых случаях называть ребенка нееврейским именем не только допустимо, но и прямо предписывается традицией. Согласно одному из мидрашей, когда в 332 году до н.э. Александр Македонский со своим войском вошел в Иерусалим, он намеревался разрушить Храм и воздвигнуть на его месте свою статую. Однако коэны уговорили полководца не делать этого, обещав взамен назвать в его честь всех первенцев, которые родятся в Иудее в будущем году. С тех пор имя Александр получило распространение в еврейском мире.

Александр Честер и его жена признаются, что, назвав сына в честь Зидана Сайефа, надеются оказать честь и выразить признательность всей друзской общине Израиля. "Друзы показали себя настоящими патриотами еврейского государства, хотя нередко они сталкиваются с дискриминацией в израильском обществе", - цитирует слова Честера The Times of Israel.

Свою речь Александр Честер закончил обращением к новорожденному сыну: "Я молюсь за тебя, Яаков Зидан, и надеюсь, что ты сделаешь во благо еврейского народа и всего человечества столько же, сколько сделал Зидан Сайеф. Надеюсь, что по примеру праотца Яакова, в честь которого ты получил свое первое имя, ты будешь хранить преданность своей семье и всему еврейскому народу, а по примеру Зидана Сайефа станешь образцовым гражданином и патриотом своей страны. Мне бы хотелось, чтобы ты содействовал укреплению мира и безопасности на земле Израиля и во всем мире и оказывал поддержку всем людям, независимо от их национальности и религии".

Материал подготовила Татьяна Володина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке