Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Россия построит "Ноев ковчег" - банк данных ДНК всех живых организмов нашей планеты

Проект предусматривает криогенную заморозку и последующее хранение клеточных материалов, которые в будущем можно будет репродуцировать.

30.12.2014
Источник:GearMix
ShutterStock

Читайте также

Московский Государственный Университет получил крупнейший научный грант, при помощи которого он начнет сбор ДНК всех живущих и вымерших видов существ в первую в своем роде единую базу данных.

"Я называю этот проект "Ноев ковчег". Он включает в себя создание депозитария – банка данных для хранения информации о каждом существе на Земле, не только живущем сейчас, но и об исчезающих или вымерших видах. Это задача, которую мы поставили сами себе" - делится с журналистами Виктор Садовничий, ректор МГУ.

Гигантский "ковчег" площадью 430 кв. км будет построен к 2018 году в одном из центральных кампусов университета. Программа уже получила один миллиард рублей инвестиций и, по задумке инициаторов, должна способствовать привлечению молодого поколения университетских ученых.

Проект предусматривает криогенную заморозку и последующее хранение клеточных материалов, которые в будущем можно будет репродуцировать. В пресс-службе университета подтвердили, что конечная база данных также будет включать биоматериалы из ботанического сада, антропологического и зоологического музеев МГУ.

Садовничий также заявил, что проект будет сотрудничать с другими подобными программами в стране и, возможно, даже за рубежом.

rt.com

Перевод: Andrew K

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке