Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+26+16

Салат

А
А

Масянизация добралась и до наших палестин

Несколько лет назад Масяня и ее создатель перебрались к нам. Изменился ли характер Масяни вдали от питерских туманов и дождей?

26.12.2011
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru Олег Куваев

Прежде всего позвольте сообщить важную новость: известная особа по имени Масяня получила новое место работы и, возможно, новую, очень ответственную и важную должность. По одним агентурным данным, она устроилась на работу в сеть "Нью-Фарм" в качестве консультанта, по другим – тайно избрана президентом, и именно Масяне предстоит поздравить народ Израиля с Новым годом.

Zahav.ru

 

Но обо всем по порядку. Для начала освежим в памяти светлый образ этой незаурядной особы.

…Если и остались единичные особи, до сих пор не понимающие, о ком, собственно, речь, пора восполнять пробелы в образовании. Десять лет назад на просторах Всемирной Паутины, в ее питерском регионе, появилось некое существо неопределенного пола, вскоре идентифицированное как женщина\девочка\девушка по имени Масяня. С художественной точки зрения выглядело существо немудрено: голова, шесть волосинок, две палочки-ручки и, соответственно, две черточки-ножки. Возраст Масяни до сих пор остается тайной – кое-где она ведет себя как школьница-подросток, кое-где вспоминает о своем высшем образовании. Неразбериха или намеренно созданная завеса тайны? 

Создатель Масяни, художник, дизайнер и просто питерский мальчик из хорошей семьи Олег Куваев и не планировал покорять мир нетленным образом Масяни. Просто нарисовал смешную рожицу, придумал несколько коротких и веселых сюжетов, впервые воспользовался флеш-технологиями для сюжетного мульта,  - и запустил его в сеть, исключительно для развлечения друзей и единомышленников. 

Вот с этого момента и началось путешествие Масяни "в стране чудес". Страна чудес, как вы догадались, – все та же Паутина. А чудес оказалось хоть отбавляй. Во-первых, на заре повальной компьютеризации познакомиться с приключениями Масяни могли не все, а лишь обладатели домашних "машин". Именно эти "избранные" и стали добровольными и непредумышленными популяризаторами Масяни. Они рассказывали о новых приключениях любимой героини, подолгу обсуждали ее сленг и характер, рассылали друзьям новые серии. Прошло всего три месяца, и в одно прекрасное утро Масяня, слегка офигев от вспышек фотоаппаратов и рукоплесканий, проснулась знаменитой. Вся соль и вся прелесть типичной сказки о Золушке состоит как раз в том, что эта самая "золушка" не должна догадываться о своем блестящем будущем. Именно так и сложилась завидная судьба Масяни.

В октябре 2001 года был учрежден сайт mult.ru, куда перекочевали все серии Масяни, а уже в декабре она заняла первые позиции "Рамблера" в разделе "Юмор", а в общем рейтинге составила конкуренцию ведущим поисковым системам и информагентствам. Сайт mult.ru стал рекордсменом 3-й ежегодной Национальной Интернет-премии — он получил большую часть наград. Масяне досталось пять самых престижных номинаций: Гран-при, "Открытие года", приз прессы, приз зрительских симпатий и премия в категории "Сетевое искусство". Вот вам лишнее подтверждение народной мудрости "не родись красивой, а родись прикольной, с хорошим вкусом и собственными представлениями о жизни".  Примером для всего женского рода может стать масянина уверенность в собственной неповторимости и неунывающее состояние маленького ее духа. 

В чем секрет ее привлекательности? Масяня – типичная представительница породы пофигистов. Это совершенно очевидно. Ее мужская свита – Хрюндель и Лохматый - с трудом поспевают за бешеным женским темпераментом Масяни. 

Масяне, как и большинству из нас, положа руку на сердце, наплевать на здоровый образ жизни. То есть она декларирует свое стремление к бодрости, не отходя от кухонного стола и отмечая мимоходом, что "Кофе, между прочим, это вредно! А без сигареты – еще и противно". Масяня оказалась близким нам по духу  социальным персонажем, не политизированным, но очень актуальным. Образ Масяни был задуман ради чистого и незамутненного творчества, следовательно, Масяня была свободна от идеологических, концептуальных и прочих ограничителей и "указаний свыше". 

В одном из Фан-сайтов Масяни красуется гордый заголовок: "Масяня – это мы!!" - и этим все сказано. Лексикон Масяни прижился в массах, стал узнаваемым "кодом"  посвященных: "Пойдем-ка, покурим-ка!", "Нет, пива не надо - я девушка приличная!", "Коньячку кружечку!", "Да мне бы домой по-любому!". В Сети можно найти полный цитатник Масяни – это ли не культ личности?!

Zahav.ru

 

Сам Пигмалион не считает себя прообразом Масяни: "Это сложный психологический вопрос. Есть такое понятие Alter ego: с одной стороны, человек вкладывает что-то свое, с другой,  наоборот, что-то такое, чего у него самого нет, - говорит Олег Куваев. - Мне трудно определить долю меня самого в образе Масяни, она может меняться от случая к случаю и от мульта к мульту. Масяня, как и я, никогда не соотносила себя с явлениями российской культуры, например, с попсой. В то же время мультперсонаж может делать то, что реальный человек не может или не станет делать. В том числе и говорить то, что я бы от себя никогда не мог сказать".

Олег Куваев

Читайте также

 

Несколько лет назад Масяня и ее создатель перебрались к нам, в теплые края. Изменился ли характер Масяни вдали от питерских туманов и дождей?  "Я думаю, что именно благодаря тому, что я теперь "вдали", - уверен Олег, - характер ее сохранился. Законсервировался. Оставаясь в Питере, я бы, наверное, спился или бросил бы анимацию совсем. Работать нормально явно не дали бы…"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке