Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

8 лучших каш от рака и старения

Оказывается, обычная каша лучше всего активирует защитные ресурсы организма и продлевает жизнь.

26.12.2011
Источник:Медикфорум
ShutterStock

Читайте также

Эксперты Национального института рака в Роквилле (США) подвели итог 20-летнего исследования с участием четырехсот тысяч добровольцев. Их результаты убедительно свидетельствуют о том, как много мы теряем, отказываясь от старой доброй кухни, предпочитая ей всевозможные диетические заменители в виде хлопьев, батончиков и мюсли.

Оказывается, обычная каша, съеденная на завтрак, лучше всего активирует защитные ресурсы организма, и при регулярном употреблении продлевает жизнь на несколько лет.

Все двадцать лет добровольные участники эксперимента регулярно заполняли специально разработанные специалистами анкеты. Проанализировав данные, указанные в них, ученые заметили тенденцию: у любителей каш оказалась заметно более высокой сопротивляемость болезням, и, соответственно, более значительны шансы прожить долгую жизнь. В частности, у тех, кто ежедневно съедал не менее двадцати пяти граммов крупы (мужчины — 29 граммов, женщины — 25 граммов), риск летального исхода от совершенно любой причины снижался на двадцать процентов.

Этот факт дополнил результаты двадцати пяти исследований, доказывавших, что люди, которые употребляют большое количество блюд из круп и злаков, значительно реже заболевают раком пищеварительного тракта.

Таким образом, наиболее полезными можно считать каши из необработанного цельного зерна, изобилующего клетчаткой: из традиционного овса, гречки, коричневого риса и так называемого "дикого риса". В отношении других каш медики дают следующие рекомендации:

Жидкие каши из манки полезны после операций на желудке и кишечнике.

Пшенная каша должна присутствовать в рационе людей с проблемами сердечно-сосудистой системы.Гречка богата лецитином, и гречневая каша особенно полезна при болезнях печени.

Ячневая и перловая каши хороши при заболеваниях кишечника, сопровождающихся запорами.

Запеканки из кукурузной крупы помогают снизить процессы брожения в кишечнике.

Овсяная каша, толокно благоприятно влияют на больной желудок (только не забывайте, что они очень калорийны).

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке