Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Кадыров объявил Ходорковского врагом всех мусульман

Рамзана Кадырова не устроило объяснение Михаила Ходорковского о необходимости борьбы с террором.

09.01.2015
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך


Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал экс-главу компании ЮКОС Михаила Ходорковского врагом всех мусульман мира и своим личным врагом после того, как тот призвал журналистов публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда.

Рамзана Кадырова не устроило объяснение Михаила Ходорковского о необходимости борьбы с террором. Фото: Getty Images

 

"Если журналисты - достойное сообщество, завтра не должно быть издания без карикатуры на пророка", - написал Ходорковский в "Твиттере" после нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже.

"Своими безмозглыми действиями Ходорковский поставил на себе крест. Он объявил себя врагом всех мусульман мира. Значит и моим личным врагом", - ответил Кадыров в "Инстаграме".

При этом Хордорковский сопроводил свой призыв поясняющим твитом "для непонятливых": "Пусть рискуя жизнью, надо доказывать каждый раз - террор не решает проблемы. Иначе мы не люди, а стадо".

Однако Рамзана Кадырова такое пояснение явно не удовлетворило.

"После кровавого происшествия в Париже он возомнил себя бóльшим французом, чем президент Франции и премьер-министр этой страны. В то время как французские власти заняты расследованием и принятием мер, которые предотвратили бы дальнейшее нагнетание напряженности, Ходорковский требует от всех журналистов повторения опыта парижского издания и печатания карикатур", - негодует чеченский лидер.

Zahav.ru

Читайте также

 

Председатель парламента Чеченской республики Дукуваха Абдурахманов также назвал Михаила Ходорковского своим врагом. Он обвинил Ходорковского в попытке "заработать очки на разжигании межрелигиозной и межнациональной розни".

"Оскорбление чувств" и "грех провокации"

В Париже 7 января было совершено вооруженное нападение на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo. В результате стрельбы погибли 12 человек, в том числе главный редактор издания Стефан Шарбонье, три карикатуриста и два полицейских. Еще 11 человек получили ранения.

Четверг объявлен во Франции днем траура по погибшим. В полдень по всей стране прошла минута молчания.

Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман России ранее осудили как нападение на редакцию журнала в Париже, так и попытки оскорбления чувств верующих, подчеркнув, что "грех провокации" может быть даже более значителен, чем действия "оскорбленных".

"Возможно, грех провокации в нашем мире не менее опасен для сохранения мира, чем грех тех, кто на эту провокацию способен поддаться", – говорится в заявлении Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман.

"Есть оскорбление чувств, а есть навязывание своих норм", - ответил Михаил Ходорковский в "Твиттере" своим оппонентам.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке