Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Профессор Михаэль Лайтман: каббала как средство от депрессии

Профессор онтологии и теории познания Михаэль Лайтман дает совет, как приблизиться к счастью.

11.01.2015
Zahav.ru Открытый телеканал

Читайте также

Профессор онтологии и теории познания, доктор философии, член Всемирного Совета Мудрости, каббалист Михаэль Лайтман, в начале нового года дает совет, как приблизиться к тому, чего мы все желали друг другу в праздничные дни - к счастью.

- Счастливым хочет стать каждый. Это мечта, это надежда, это единственное, зачем люди живут и ради чего они просыпаются с утра в надежде, что этот день, наконец, принесет им счастье. Как каббала позволяет стать счастливым?

- Иногда это происходит так, как было у меня, - я с детских лет спрашивал о смысле жизни, смысле существования. В принципе, ребенок задает эти вопросы всегда. В 5, в 7, в 9 лет, пока продолжается его гармоническое развитие... Потом он забывает об этих вопросах. И если они, эти вопросы, все-таки возникают снова, он серьезно ищет ответы на них. В наше время таких «ищущих» людей много, причем, не только среди евреев. Ищущих и не находящих. Сегодня больше половины населения Земли принимает таблетки от депрессии.

- Чем же заменить эти таблетки?

- Ответы на все вопросы есть в каббале. Причем четкие ответы, которые люди сами находят, которые они воспринимают как постижение мира, постижение природы. У них логически сходится вопрос с ответом, и они в ощущении осознают, что это так работает. Каббала рассказывает человеку, как устроена природа и что можно изменить в самом себе, чтобы достичь гармонии с природой. Чтобы существовать внутри нашего мира в состоянии абсолютного равновесия.

- То есть, равновесие и является счастьем?

- Да, и вот эту возможность постичь мир и изменить его, изменить себя и довести себя и мир до правильного сопряжения - эту возможность и дает каббала.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке