Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Горбачев предсказал ядерную войну

Бывший президент СССР уже не впервые высказывается относительно напряженности между Россией и странами Запада.

12.01.2015
Источник:Лента.ру
מערכת וואלה! צילום מסך

Напряженность в отношениях России и стран Европы, вызванная украинским кризисом, может привести не только к полномасштабным военным действиям, но и к ядерной войне. Об этом бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил в интервью немецкому изданию Der Spiegel, передает Reuters.

Михаил Горбачев. Фото: Getty Images

Читайте также


"Война такого рода неизбежно приведет к ядерной войне. Мы не сможем пережить ближайшие годы, если у кого-то не выдержат нервы в сложившейся ситуации", - заявил Горбачев. При этом он призвал Германию не вмешиваться в украинский кризис: "В этой стране, очевидно, есть большое количество людей, готовых способствовать созданию нового дивизиона в Европе".

Бывший президент СССР уже не впервые высказывается относительно напряженности между Россией и странами Запада. Так, в декабре прошлого года Горбачев призвал провести саммиты по разморозке отношений. Он предложил сторонам "вернуться к совместной работе по глобальным вызовам и угрозам", а также "создать своего рода совет старейшин".

Месяцем ранее он посоветовал ЕС и США прислушаться к словам президента России Владимира Путина, который сравнил политику Вашингтона на международной арене с поведением нуворишей и отметил, что США, "объявившие себя победителями в холодной войне", резко усугубили дисбаланс в мире.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке