Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Политика Кремля вызвала массовое бегство населения из страны

Потоки покидающих Россию достигли масштабов "лихих 1990-х".

14.01.2015
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Потоки покидающих Россию достигли масштабов "лихих 1990-х". В течение первых 10 месяцев 2014 года из страны выехало больше россиян, чем за любой год периода правления президента РФ Владимира Путина.

С января по октябрь 2014 года Российскую Федерацию покинуло свыше 257 тысяч человек, что является самым высоким показателем за последние полтора десятка лет и соответствует уровню "голодного и холодного" периода начала и середины 1990-х годов, отмечается в отчете Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата). Следует сразу отметить, что в данном отчете учитывался отток и приток лишь постоянных жителей, а не туристов, сезонных рабочих и пр.

Количество россиян, уезжающих в страны дальнего зарубежья, выросло в 2014 году по сравнению, скажем, с 2011 годом почти на 300%. В текущем году наибольшее число эмигрантов уехали в США, Канаду, Германию и Финляндию.

Кроме того, в последнее время наблюдается небывалый по своей массовости отток из России выходцев из стран бывшего СССР, в частности, центральноазиатских республик.

Примечательно, что даже на пике предыдущего финансово-экономического кризиса в России в 2009 году массового исхода из России не было: из страны в тот год уехало всего 32 тысячи 458 человек, зато приехало 279 тысяч 907 человек, т.е. на каждого убывшего пришлось около девяти прибывших.

За первые 10 месяцев текущего года в страну въехало 470 333 человек, а выехало 257 тысяч 162 человека, т.е. миграционное сальдо все равно остается положительным, но соотношение отбывших к прибывшим уже не 1:9, как в кризисном, казалось бы, 2009 году, а меньше 1:2.

Таким образом, есть причины полагать, что наблюдающийся сейчас небывалый отток населения из России связан не просто с последними экономическими проблемами, т.к. в прошлый раз "тряхнуло" не меньше, но серьезной эмиграции это не вызвало. Нынешний массовый исход, вероятно, вызван именно неприятием людьми общего курса Кремля, включая и агрессивную внешнюю политику, приведшую к наложению санкций и растущей международной изоляции России, и деспотическое закручивание гаек внутри страны, ограничивающее политические, экономические и прочие права и свободы россиян.

"EurasiaNet", США

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке