Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Каша долголетия

Регулярное включение в меню небольшой миски овсянки помогает прожить дольше.

14.01.2015
Источник:Медикфорум
ShutterStock

Регулярное включение в меню небольшой миски овсянки помогает прожить дольше – таково заключение сотрудников Гарвардского университета. Ученые провели исследование, которое показало, что употребление продуктов из цельного зерна коррелирует с низкой вероятностью преждевременной смерти.

Специалистами были изучены результаты двух крупных изысканий с участием более 100 тысяч людей. Эти добровольцы в течение 15 лет сообщали информацию о своем питании и образе жизни. Полученные сведения позволили специалистам обнаружить особый эффект от употребления овсяной каши.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также


Исследователи заметили, что у людей, которые съедали порцию овсянки ежедневно (33 грамма цельного зерна) риск преждевременной смерти снижался на 9% по сравнению с теми, кто почти не потреблял цельнозерновые продукты. Риск обострения и развития сердечнососудистых заболеваний при этом сокращался на 15%.

«Употребление овсянки – залог долгожительства и активной старости», - прокомментировал пользу овса доцент Гарвардской школы общественного здравоохранения Квай Сан. По слова ученого, цельные зерна защищают сердце и сосуды путем снижения сахара и уровня инсулина в крови – это не только оздоравливает организм и способствует снижению веса.

Некоторые медики считают, что овсянка – крупа номер один для завтрака. Готовить ее можно абсолютно с любым вкусом.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке