Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Отец шести детей стал бабушкой

Все эти годы ультраортодокс держал в глубокой тайне тот факт, что он - женщина, по крайней мере - в душе.

16.01.2015
Источник:9tv.co.il
Zahav.ru youtube.com

Читайте также

25 пять лет назад Джеффри Смит, репатриант из Лонг-Айленда, был руководителем образовательного центра движения "Хабад" в Иерусалиме и помогал светским евреям приблизиться к иудаизму. В эти дни 63-летняя Иска Смит уже не мужчина и не отец шести детей, а женщина-педагог, пропагандирующая терпимость к представителям сексуальных меньшинств, сообщает информационное агентство "Ассошиэйтед Пресс". 

Смит по-прежнему живет в Иерусалиме, читает лекции по иудаизму и популяризирует свою книгу "Сорок лет в пустыне: мое путешествие к подлинной жизни". 

"Бог хочет, чтобы все мы были честны. В этом заключается послание моей книги - дать людям вдохновение и силу и помочь расстаться со своими демонами", - сказала г-жа Иска Смит в интервью агентству. 

В 1975 году Джеффри Смит, религиозный еврей, живший в Лонг-Айленде, женился. С годами в семье родились шесть детей. Впоследствии Смиты репатриировались, и с 1985 по 1991 год Джеффри руководил Центром "Хабада" в Старом городе Иерусалима.

Но все эти годы ультраортодокс держал в глубокой тайне тот факт, что он - женщина, по крайней мере - в душе. 

Смит помнил, что 5-летним мальчиком обожал наблюдать, как его мать накладывает макияж. Вместо этого мать предлагала ему посмотреть, как бреется отец, "потому что ты - мальчик". 

По словам Иски Смит, подвергшейся операции по изменению пола, в те годы, когда она руководила центром "Хабада", она ненавидела себя. 

В конце концов, Джефри Смит расстался с "Хабадом", развелся с женой и в 2001 году в возрасте 50 лет начал четырехлетний процесс гормонального лечения, завершившийся хирургической операцией по изменению пола. Новоявленная женщина выбрала себе библейское имя Иска. 

Во время интервью в своей маленькой квартирке в Иерусалиме Иска Смит была элегантно одета и подкрашена: фиолетовое платье, инкрустированные очки, на ней было ожерелье синего цвета и другое, поменьше, со звездой Давида. Она показала корреспонденту АП свой старый паспорт: на снимке запечатлен бородатый молодой мужчина. Смит отказалась обсуждать свои отношения с детьми и внуками.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке