Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Зачем зебрам полоски

Ученые из Калифорнийского университета (США) предложили свою версию ответа на вопрос, зачем зебрам полоски.

17.01.2015
Источник:Вокруг Света
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Биологи предложили новое объяснение того, зачем зебрам полоски

Ученые из Калифорнийского университета (США) предложили свою версию ответа на вопрос, зачем зебрам полоски. Они изучили полоски у животных, обитающих в 16 разных местах на планете и сравнили их с условиями жизни в этих местах - климат, растительность, животный мир (наличие львов и кусачих мух). Оказалось, что чем жарче регион, тем больше полосок у местных зебр.

Дело в том, что различия в цвете полосок позволяют шерсти поглощать и выдавать тепло, тем самым генерируя освежающие потоки воздуха, регулирующие температуру тела животного. Причем в тропиках темные полоски у зебр еще более интенсивного оттенка, что усиливает мощность "кондиционера".

Это не первое объяснение происхождения полосок у зебры. Так, одна из теорий гласит, что главная функция полосок - создавать оптическую иллюзию, сбивающую с толку голодных львов. Однако калифорнийские ученые развенчивают эту теорию, говоря, что тогда в районах, где у зебр меньше полосок, водилось бы больше львов. Кроме того, у львов отлично получается ловить зебр, так что маскировка из полосок получается не слишком хорошая. Согласно другой теории, развитой, кстати, также калифорнийскими учеными, подобная расцветка защищает животных от укусов мух.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке