Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Салат

А
А

Риски 2015 года

Доклад ВЭФ о глобальных рисках обращает внимание на рост геополитической напряженности в мире. Возглавляет рейтинг глобальных рисков война.

19.01.2015
Источник:salat.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Доклад Всемирного экономического форума (ВЭФ) о глобальных рисках обращает внимание на рост геополитической напряженности в мире. Примечательно, что возглавляет рейтинг глобальных рисков война, пишет "Sabah" (перевод - inosmi.ru). То, что на вершине списка оказался риск, который в более ранних докладах находился на нижних строчках рейтинга, дает все основания сделать следующий вывод: начиная с 2015 года мир будет становиться все более опасным. 

Фото: Getty Images

 

Рейтинг, составленный ВЭФ: 

1) войны, которые могут повлечь за собой внутренние конфликты и региональные волнения; 

2) необычные погодные явления; 

3) кризис управления государствами; 

4) кризисы и распады государств; 

5) безработица; 

6) стихийные бедствия; 

7) неспособность адаптации к климатическим изменениям; 

8) водные кризисы; 

9) кража данных; 

10) кибератаки. 

Многие политологи, политики, представители интеллигенции разделяют представленную в докладе ВЭФ точку зрения о том, что по сравнению с прошлыми годами война обходит по значимости даже экологические риски. Например, недавно о вероятности ядерной войны говорил последний лидер Советского Союза Михаил Горбачев.

Михаил Горбачев. Фото: Getty Images

 

По его словам, такую крупномасштабную войну может разжечь напряженность, возникшая по причине кризиса на Украине и катастрофической утраты доверия между Россией и Западом. 

Фото: Getty Images

 

О современных технологиях говорится и в другом предсказании, касающемся ближайшего будущего: как отмечает ученый Стивен Хокинг, искусственный интеллект таит в себе настолько глубокие риски, что может прозвучать похоронным маршем для всего человечества.

Читайте также

Стивен Хокинг. Фото: Getty Images
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке