Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Рон Лешем: "Между шпионом и сценаристом есть сходство"

Семейные пары попадали в шпионские сети по стандартной схеме.

28.12.2011
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru yes-ru.co.il

Как получилось, что автор знаменитой израильской военно-романтической книги, удостоенной литературной премии имени Сапира и положенной в основу лавроносного фильма "Бофор", взялся за сценарий нового шпионского телесериала по заказу yes "Ячейка Гординых"?

Отвечая на этот вопрос, журналист, писатель, а ныне и сценарист Рон Лешем не сразу упомянул своего деда Аарона Сэлу – генерального директора израильской полиции 70-х годов, начинавшего карьеру в службе информации (ШАЙ) – предшественнице ШАБАКа. А также и собственную службу в разведке. Впрочем, в ходе беседы, состоявшейся в канун премьеры сериала 4 января на канале yes Радуга, Рон рассказал об этих немаловажных деталях своей биографии, добавив, что его предки с материнской стороны – выходцы из России. Одним словом, "русская тема" ему не совсем безразлична. А что касается "русского шпионажа" в Израиле, то Лешем и его соавтор Амит Коэн по сути провели полномасштабное историческое исследование этой темы, начиная с 50-х годов. Пересмотрели дела "русских шпионов", с некоторыми встречались.

Рон Лешем


- Среди них были те, кто "работал" на зарубежную разведку в 80-х годах. Разведчики более позднего периода отказались с нами встречаться, - уточняет Рон. – Эти люди на самом деле переживали тяжелую семейную драму, и именно этот аспект меня лично больше всего интересовал. В большинстве своем семейные пары попадали в шпионские сети по стандартной схеме: они совершали, казалось бы, совсем небольшую ошибку, которой оказывалось достаточно, чтобы затем их шантажировать и вынуждать поставлять разведданные в пользу зарубежного государства. Так что наш шпионский сериал – одновременно и семейная драма людей, поставленных перед очень трудным выбором. Это относится и к героям старшего поколения в исполнении Елены Яраловой и Вячеслава Бибергала, и к их сыну (в его роли снялся Рон Данкер, специально для этих съемок прилетевший из Америки). Эяль, офицер элитных войск, вырос в семье репатриантов и всегда стремился порвать с "русскими" корнями, стать 100-процентным израильтянином…

Рон Лешем с увлечением и подробностями рассказывает об актерах, сыгравших в сериале "Ячейка Гординых". По его словам, он лично участвовал в кастингах, присутствовал на съемочной площадке, наблюдая за процессом, которым руководил режиссер Дани Сиркин.

Дани Сиркин


- Я не мог лишить себя этого удовольствия, - объясняет Рон. – Я часто хожу на спектакли театра "Гешер", всегда любил актеров, представлявших российскую театральную школу. Но именно на съемках телесериала удалось впервые воочию увидеть, как работают "русские" актеры. Разумеется, в сериале заняты замечательные израильские мастера сцены и экрана, работу которых я ценю, но высочайший профессионализм "русских" меня потряс. По преданности любимому делу, железной дисциплине им не было равных. Мы очень хотели, чтобы в сериале принял участие талантливый израильский актер с "русскими" корнями Марк Иванир, получивший известность в Голливуде. И Марк, действительно, приехал, несмотря на свой напряженный рабочий график.

Zahav.ru

Читайте также


Понравилось ли Рону роль сценариста? Он отвечает, что было любопытно. Вообще же ему показалось, что между профессиями разведчика и сценариста есть много общего: "И те, и другие отыскивают те слабые струны человеческой натуры, на которых можно играть…"Свой первый опыт совместного творческого содружества с Дани Сиркиным Рон Лешем считает очень удачным.

- Мы стали друзьями, и для меня это важно и ценно. А сам результат нашей работы уже заинтересовал кинодеятелей в Америке и в России, и не случайно! На этом сериале, в отличие от многочисленных других, не экономили, и потому наша шпионская семейная драма снята по самым высоким международным стандартам. Надеюсь, эта история будет так же интересна русскоязычным зрителям, как она была интересна мне и моим товарищам по сериалу.

Ирина Крупицкая

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке