Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Кашин рассекретил дочь Путина

Олег Кашин рассекретил дочку Путина, которая будет строить "новое "Сколково" за 110 миллиардов рублей.

01.02.2015
Источник:Znak
Zahav.ru Кашин

Читайте также

Издание журналиста Олега Кашина "Кашин" "рассекретило" дочь президента РФ Владимира Путина, признав ее в главе фонда "Национальное интеллектуальное развитие" Катерине Тихоновой, о которой накануне написал РБК

В расследовании РБК рассказывается о расширении МГУ им. Ломоносова и проекте создания научно-технологической долины университета, оцениваемом в 110 млрд рублей. В экспертной работе над проектом участвует "Центр национального интеллектуального резерва" (ЦНИР) - структурное подразделение университета, которое вместе с фондом "Национальное интеллектуальное развитие" (НИР) работает под брендом "Иннопрактика". 

Должность директора фонда занимает Катерина Тихонова, она же раньше вместе с МГУ значилась в базе данных СПАРК как учредитель фонда. Как сообщила РБК замдиректора НИР Наталья Попова, фонд создан по инициативе ректора МГУ Виктора Садовничего. По словам Поповой, Катерина Тихонова училась в МГУ вместе с ней, затем Садовничий "призвал Катерину" на службу, а та позвала ее за собой. 

РБК со ссылкой на данные СПАРК пишет, что в 2013 году фонд получил заказ на 40 млн рублей от "Росатома" - на составление альбома технологий факультетов естественных наук МГУ и разработку программного обеспечения. В том же году фонд победил в конкурсах одной из "дочек" "Транснефти" и РФПИ, а в мае 2014 года как единственный участник конкурса получил госконтракт той же "дочки" "Транснефти" примерно на 2,8 млн рублей. В декабре 2014 года фонд заключил еще два контракта с "Росатомом" - на 15,29 млн рублей и на 24,545 млн рублей. 

РБК также отмечает, что в январе 2015 года Катерина Тихонова в обществе Кирилла Шамалова, совладельца "Сибура" и сына петербургского знакомого Путина, акционера банка "Россия" Николая Шамалова, посетила "российскую сессию" экономического форума в Давосе. Получить комментарии Тихоновой РБК не удалось. 

В ночь на четверг журналист Олег Кашин в своем "Твиттере" предположил, что Катерина Тихонова может быть дочерью президента России, живущей под другой фамилией. В частности, Кашин отмечал, что "Тихоновна" - отчество матери бывшей супруги главы государства. Кашин также нашел Тихонову Екатерину Владимировну на сайте Всероссийской федерации акробатического рок-н-ролла и видеоролик, в котором на мировом мастерсе по акробатическому рок-н-роллу в Москве танцует девушка с этим именем. Кашин отмечал, что партнером девушки выступает Иван Климов. В расследовании РБК также указывается человек с этим именем - он назван сотрудником фонда "Национальное интеллектуальное развитие". 

Сегодня же издание "Кашин" выпустило материал с названием "Она", в котором приводятся аргументы, которые косвенно указывают на родственную связь Тихоновой и президента. 

"Я сам прекрасно понимаю, что не догадался бы ни о чем, если бы еще прошлым летом не услышал, что "новое Сколково", создаваемое на Воробьевых горах, возглавляет дочка Путина, причем возглавляет всерьез, а не номинально - говорили, что Путин вынужден был поручить ей этот проект, потому что не смог найти другого человека, в котором он бы был уверен и с которым проект не стал бы очередными "Курортами Северного Кавказа", - пишет Кашин. – Катерина как Иван Мозжухин из "эффекта Кулешова" - государственник, посмотрев на нее, умилится и скажет, что посрамлены те, кто распускал слухи о ее жизни за границей, наоборот - работает человек на благо страны, создает инновационный кластер. Оппозиционер уцепится за долларовую стоимость проекта и за имя Шамалова, за кооператив "Озеро" и прочее. Хочется преодолеть эффект Кулешова и посмотреть на это на все по-маркесовски - вот есть такой печальный всероссийский Папа, который после пятнадцати лет сокрытия дочки вдруг обнаружил, что она (и, очевидно, ее сестра, про которую мы наверняка тоже что-то когда-нибудь услышим) и есть его последний кадровый резерв, больше никого нет, и, видимо, как бы ей ни хотелось танцевать, ее биография будет развиваться теперь по государственной линии". 

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал Forbes, что ему неизвестно, является ли директор компании "Иннопрактика" Катерина Тихонова дочерью президента России. "Я не знаю, кто это. Не могу это оценить, я не знаю. До сих пор много девушек выдавали за дочерей Владимира Путина", - сказал Песков. 

Олег Кашин посчитал, что такой странной фразой Песков лишь подтвердил догадки.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке