Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Гениальный папа

Теперь у меня другая проблема. Боюсь при ребенке лишнее движение сделать. Обдумываю каждое действие, каждое слово. Ищу для него правильные примеры.

29.12.2011
Источник:Единый Мир
Zahav.ru Единый Мир

Читайте также

"Давай, Малой. Бей!" – орет Башмак. Я бью человека. Впервые в жизни… Мое детство было обычным подмосковным. Кличка - Малой. Функция соответствующая. Предводитель двора - Башмак. Главное развлечение подростков – пристать к прохожему. "Докопаться" Идут ребята гулять. Видят прохожего. Башмак говорит: "Давай, Малой". Я подхожу: "Ты че …?!" Дальше несколько вариантов, которые всех очень веселят. Прохожий естественно мне дает подзатыльник. Тогда выходит Башмак с друзьями и сам говорит: "Ты че Малого трогаешь. Давай Малой, мочи его!" Я сначала не мог, но потом привык. А что делать? Лучше ты кого-то, чем кто-то тебя. Прошло с тех пор лет двадцать. Сижу в кабинете психолога и рассказываю все это. Ирис, молодая психолог-израильтянка, смотрит на меня и не верит. Счастливый человек, если не верит. Но я пришел сюда не из-за себя. Моего сынишку зовут Давид. Давидка. Начали его в детском саду дразнить. С кем не бывает? Ну не идти же мне разбираться с родителями этих детей-дебилов. Один раз я ему говорю: "Ты мужчина! Должен сам за себя постоять! Еще раз кто-то будет приставать, ударишь его вот сюда, в грудь. Понял?" И показал. Через несколько дней - звонок. Воспитательница из детского сада. "Срочно приезжайте!" Я в Тель-Авиве у клиента. А детский сад в Петах-Тикве. Быстро прощаюсь, вылетаю на улицу. Уже в машине понимаю - я не спросил, что случилось. И она не сказала. Перезваниваю. Телефон отключен. Всю дорогу мысли: может с качелей упал, или ударил его кто-то.

Забегаю в детский сад. Вижу заплаканную маму одного из детей. "За что он его так?" - сквозь слезы говорит она. "Кто? Кого?" Ничего не понимаю. Захожу в кабинете воспитательницы. Там сидит Давидка. Он расплывается в улыбке. Вскакивает со стула. Подбегает ко мне и на иврите (обычно мы с ним говорим по-русски) кричит: "Папа, я ударил его, как ты меня учил"

У воспитательницы отвисает челюсть. "Да вы в своем уме?! Здесь не Россия! Что вы делаете?! Какое вы имеете право?! Я вас исключаю из нашего детского сада. Не Давида, а вас! И деньги все вам вернем!"

Покраснел я или нет – не помню. Беру Давида за руку. Идем к машине. За спиной кто-то орет: "Мы на тебя в суд подадим!" Помню шок. Но не из-за того, что произошло. Я впервые в жизни задумался: "Правильно ли я его воспитываю? Что я вообще могу ему дать? Каким человеком он вырастет?" Как странно! Впервые в жизни... После этого случая спокойная жизнь мне только снилась. Две недели читал книги по воспитанию. Ощутил на себе значение фразы: "У каждого Додика своя методика" У меня каша в голове. Не знаю с чего начать. Выбрал одну теорию. Фамилию автора упоминать не буду. "Детям нужно все объяснять и ни в коем случае не наказывать" Начал экспериментировать. Скоро понял – стало еще хуже. Давидка головой кивает, соглашается, а потом этой же головой додумывается до еще более ухищренных проделок. Я сорвался через неделю. Наливаю себе чай. Давид сидит рядом и как-то странно на меня смотрит. Я не понимаю. "Ты тоже хочешь чай?" - спрашиваю его. "Нет" - и взгляд отводит. Я отпиваю чай и … выплевываю. А Давид начинает смеяться. Он в сахарницу насыпал соли! Сидел и следил за мной. Как я этот чай пить буду. Все! С меня хватит! Никакого велосипеда! И на море неделю не ездили. Я его еще и шлепнуть несколько раз умудрился. У него истерика. Потом ненавидел себя за это.

Я хочу, чтобы ему хорошо было в жизни, когда вырастет. И все! Но как? Каким человеком он должен стать? Послушным? Смешно. После этого случая я пошел на курсы по воспитанию. Времени свободного у меня не было совершенно. Но ситуация безвыходная. Самому не справиться.

Смысл курса – научиться обманывать ребенка. Прямым текстом этого, конечно, не говорили. Но это было очевидно. Хотите, чтобы ребенок вас слушался и делал то, что хотите вы? Отлично! Напрямую это невозможно. Но мы вам расскажем, как лучше обвести ребенка. Начались упражнения. Разобрали все типичные ситуации, в которых ребенок ведет себя "неправильно". У меня прогресс! Отлично научился обманывать сына. Результаты сразу "налицо"

- Давидка, ты сейчас будешь купаться или через 10 минут?

- Через десять минут.

Жена на меня смотрела, как на волшебника. До этого она его по часу уговаривала.

Ну ладно, обманывать я научился… Будет купаться. Вовремя кушать и ложиться спать. Но что из этого?!

Чище его мысли после купания не стали. Он у меня украл 20 шекелей. Представляете? Ребенок! Маленький! Как он до этого додумался?! Я ему не купил мороженое. Холодно было на улице. Он решил сам купить.

Выезжаю я со стоянки. Нужно заплатить. Сую руку в карман. Точно помню – там лежали деньги. Пропали куда-то. У жены спрашиваю: "Есть деньги расплатиться" Она говорит: "Были те, что ты для Давидки оставил на мороженое…" - "Что?!" Никогда так не орал на него.

Я в отчаянии! Как сделать из него хорошего человека? Что такое хороший человек? Кто-нибудь об этом когда-нибудь задумывался?????!!!!!! Вопросы эти меня "до ручки" довели. Тогда я и решился на шаг для меня непростой. Пошел к психологу. Разговоры с ней даются не просто. Я сопротивляюсь. А она? Ирис утверждает, что я переношу свое детство на ребенка. Но все равно, моим рассказам не верит. Нужно с ней поаккуратней, а то натянет на меня рубашку с 3-х метровыми рукавами, после таких страшилок. Честно говоря, я тоже начал уже сомневаться. Пока недавно не съездил в командировку в Россию. Пришел в свой двор. Башмака даже нашел. И он успел вспомнить, что звал меня Малым. После этого ушел в очередной запой, и мы не смогли продолжить наш вечер воспоминаний. Как сейчас помню… Нужно было возвращаться. Я иду к автобусной остановке. Прохожу мимо песочницы. Два мальчика играют. Лопатка у них только одна. И начинают они спорить, кому достанется лопатка. Спор переходит в драку. Но что самое интересное: с двух сторон песочницы стоят их папы, и вместо того, чтобы разнять и объяснить, что это плохо, начинают их подгонять. Да еще и с азартом. Как тренеры на соревнованиях по боям без правил. А дети уже всерьез дерутся. У одного нос разбит. Но не сдается. Крики. Соседи сбежались. Я смотрел на все это, и тогда вдруг ощутил... А чем я лучше них?

Так я убедился, что детство свое не выдумал. Говорю Ирис правду и только правду. Возвращаюсь понурый. В своих мыслях. Сажусь в электричку до Москвы. Она битком набита. Народ, как это принято в России уставился в пол. Я продираюсь ближе к центру, чтобы ненароком не выпихнули на остановке. Рядом со мной оказывается старушка в платочке. Прогибается под тяжелыми авоськами, так как поставить их некуда. Настолько тесно. Вдруг встает мальчик лет семи. Я его даже не заметил. И тихо так говорит: "Садитесь бабушка" Кажется, ничего особенного? В той атмосфере поступок мальчика выглядел чем-то инопланетным. Я рот открыл от удивления. - Тебя как зовут? – спрашиваю я мальчика.

- Витя.

- Почему ты, Витя, решил место уступить?

- Потому, что мой папа так всегда делает.

- Папа? Как папа?

- Ну да, папа. А что здесь такого? – удивляется Витя.

- Да у тебя папа ГЕНИЙ!!! Думаю, мою последнюю фразу услышал весь вагон. Как мне это раньше в голову не пришло?! Ведь это так просто! Как?! И ни на одном курсе не рассказали… Воспитывай примером! Хочешь, чтобы твой сын уступал место в автобусе? Ничего не объясняй ему. Просто уступай сам. Реши каким человеком должен стать твой сын и стань таким человеком сам. Все остальное не работает. Просто н-е р-а-б-о-т-а-е-т! Стало ли мне проще жить? Не знаю. Теперь у меня другая проблема. Боюсь при ребенке лишнее движение сделать. Обдумываю каждое действие, каждое слово. Ищу для него правильные примеры. Пытаюсь понять, каким должен стать он. Каким должен стать я. Но это уже другая история…

Автор: Дмитрий Половец

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке