Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

На кухне у Орли: бурик - "чебурек" по-ливийски

Итак, бурик с начинкой из яйца и каленого баклажана: синергия вкусов - вот что вы чувствуете, когда раскусываете свежий бурик с хрустящей корочкой, начиненный каленым баклажаном и полужидким желтком.

16.02.2015
Источник:Сугат
Zahav.ru food.walla.co.il

Рецепт от Орли Плай-Бронштейн - редакция walla

Израиль - просто рай для гурманов. Здесь можно попробовать все кухни мира, не сходя с места. От изысканной французской до сложносочиненного тунисского сэндвича, от экзотической кухни выходцев из Эфиопии через понятную, но не менее экзотическую еду аргентинских ковбоев-гаучо до знакомых всем европейцам рыбы или всем выходцам из Северной Африки кускуса. Но если кускус уже стал привычным и распространился далеко за пределы общины и давно пересек европейские и заокеанские границы, то с ливийским буриком знакомы немногие. Бурик (или бурика) внешне напоминает чебурек с "запеченным" внутри яйцом. Слово "запеченным" в кавычках потому, что жарится это лакомство ливийских евреев (более известных под кличкой "триполитаим") в глубоком раскаленном масле.

Zahav.ru


Как приготовить хрустящий бурик самостоятельно - нам расскажет Орли Плай-Бронштейн. Для этого нам понадобится слоеное тесто для "марокканских сигар", купленное в ближайшем супермаркете, баклажаны, специи и немного ловкости рук. Тесто не требует предварительной разморозки, жарка рекомендуется в глубоком масле, хорошо раскаленном, начинку можно разнообразить: мягкие сыры, рыба, мясо, зелень. Еще один небольшой "тип" от Орли - масло из виноградных косточек при сильном нагревании меньше пахнет и чадит. Итак, бурик с начинкой из яйца и каленого баклажана: синергия вкусов - вот что вы чувствуете, когда раскусываете свежий бурик с хрустящей корочкой, начиненный каленым, с дымком, баклажаном и полужидким желтком.

Ингредиенты на 4 порции:

4 листа тонкого слоеного теста для марокканских сигар

1/2 стакана мякоти каленого баклажана

4 яйца

Масло для жарки

1/8 чайной ложки схуга или пильпельчумы (только для любителей острого)

Способ приготовления:

1. Раскалить масло в глубокой сковороде.

2. Выложить на лист теста немного каленых, с дымком, баклажан. При желании можно добавить острую нотку - каплю схуга или пильпельчумы.

3. Осторожно, стараясь не обжечься, выложить лист с начинкой в сковороду с раскаленным маслом и немедленно вылить в центр яйцо. При помощи вилки аккуратно запечатать наш бурик в полукруг (наподобие чебурека) и жарить до золотистой корочки в течение одной-двух минут с каждой стороны. Выложить на бумажное полотенце, чтобы удалить остатки жира и сразу подавать.

Варианты:

Базовый: в качестве начинки - только яйцо

Веганский: в качестве начинки - приправленное картофельное пюре

Версия для сладкоежек: заполнить смесью рубленого миндаля, сахара и корицы

Выложить на лист теста каленые, с дымком, баклажаны, размазать ложкой. При желании можно добавить немного схуга или пильпельчумы.
Осторожно выложить лист с начинкой в раскаленное масло и немедленно вылить в центр яйцо
При помощи ложки аккуратно запечатать бурик в полукруг и жарить до золотистой корочки в течение одной-двух минут с каждой стороны

Читайте также


Фото: Нимрод Сондерс

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке