Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Обнаружен самый прочный биоматериал на Земле

Ученые из Университета Портсмута обнаружили, что самый прочный биологический материал - это зубы.

22.02.2015
Источник:Вокруг Света
ShutterStock

Читайте также

Ученые из Университета Портсмута (Великобритания) обнаружили, что самый прочный биологический материал - это зубы моллюска под названием морское блюдечко.

Морские блюдечки используют язык, покрытый крошечными зубами, чтобы соскребать еду с камней и перемещать ее в рот. Вместе с пищей они съедают и каменную крошку. Зубы блюдечек состоят из минерально-белкового композита. Этот композит прочнее не только всех природных материалов, но и большинства созданных человеком. Зубы состоят из крошечных волокон железной руды, проходящих через белковую базу и специфическим образом соединенных между собой. По мнению ученых, это открытие поможет улучшить искусственные материалы, используемые в строительстве самолетов, машин, кораблей и даже в изготовлении пломб.

Чтобы определить прочность зубов морских блюдечек, ученые придали им форму песочных часов, прикрепили с двух сторон к рычагам в атомно-силовом микроскопе и стали "растягивать", пока зубы не сломались в самом тонком месте: центральная часть образцов оказалась в 100 раз тоньше человеческого волоса. Эксперимент показал, что прочность материала составляет около 5 гигапаскалей - прочнее большинства видов шелка, который до сих пор считался одним из рекордсменом по прочности среди природных материалов.

Напомним, что в прошлом году канадские ученые изобрели стекло, которое при падении деформируется, но не бьется, - их вдохновили на это морские ракушки. Исследовав структуру ракушек, ученым удалось увеличить прочность стекла в 200 раз.

С. Лахути

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке