Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Из грязи в князи: вдохновляющие примеры целеустремленности

Эти истории доказывают, что можно преодолеть самые тяжкие трудности жизни, и построить для себя новую и лучшую жизнь.

01.01.2012
Источник:MixedNews
מערכת וואלה! צילום מסך

Некоторые из мировых миллиардеров смогли подняться с улиц до высших строчек списка богачей Forbes. Несмотря на растущие доказательства того, что нарастить такие состояния становится все более трудным, эти истории доказывают, что можно преодолеть самые тяжкие трудности жизни, и построить для себя новую и лучшую жизнь. Гай Лалиберте, прежде чем представить всему мир свой цирк, был уличным глотателем огня

Родившийся в Канаде Лалиберте начинал свою цирковую карьеру на улице: играл на аккордеоне, ходил на ходулях и глотал огонь. В 1987 году он рискнул привести преуспевающую труппу из Квебека на Фестиваль искусств в Лос-Анджелес, с твердым решением не возвращаться назад. Расчет оправдался, и цирковая труппа в итоге была принята в Лас-Вегас.

Гай Лалиберте

 Сегодя Лалиберте является президентом Cirque du Soleil, профессиональным игроком в покер и космическим туристом. Общее его состояние – 2,5 миллиарда долларов. Джон Пол Деджория жил в машине до тех пор, пока не основал John Paul Mitchell Systems Будучи первым поколением американских эмигрантов, Деджории приходилось тяжело с самого начала. Его немецко-итальянские родители развелись, когда ему было два года, и до 10 лет он продавал газеты и рождественские открытки, чтобы помочь своей семье.  Впоследствии он был отправлен жить в приемную семью в Лос-Анджелесе.

Джон Пол Деджория

 Некоторое время Деджория состоял в одной из банд Лос-Анджелеса, затем ушел в армию. Придя из армии, он взял 700 долларов кредита и основал компанию John Paul Mitchell Systems. Он обивал пороги и везде предлагал свой шампунь, и пока этим занимался, жил в своей машине. Но качество его продукта было несомненным, и теперь ежегодный оборот его JPM Systems составляет 900 миллионов долларов. Урсула Бернс выросла в квартале муниципального жилья, и теперь владеет Xerox

Некогда Ист Сайд на Манхэттене был бандитским местечком. Бернс росла здесь, живя со своей матерью-одиночкой. Ее мать работала в детском саду и гладила рубашки, чтобы отправить свою дочь в католическую школу. Позже она поступила в Нью-Йоркский университет, и учась там, стала стажером в Xerox.

Урсула Бернс

 Теперь она является членом совета директоров и председателем Xerox. Говард Шульц вырос в квартале муниципального жилья, и теперь возглавляет Starbucks Шульц вырос в квартале муниципального жилья в Бруклине. Он всегда хотел "преодолеть забор", и вырваться из того образа жизни, который предоставлял его отец, водитель грузовика. Несмотря на бедность, он преуспел в спорте и заработал футбольную стипендию в Университете Северного Мичигана.

Говард Шульц

 После получения диплома в области коммуникаций, Шульц работал в Xerox, прежде чем открыть небольшой кофе-шоп под названием Starbucks. Будучи влюбленным в кофе, в 1987 году он ушел из Xerox, чтобы стать исполнительным директором компании. Имея в начале всего 60 магазинов, Starbucks сейчас владеет 16 тысячами точек по всему миру, что принесло Шульцу состояние в 1,1 миллиард долларов. Ли Ка-Шинг бросил школу в 15 лет, чтобы начать работать на фабрике пластмасс и сейчас является самым богатым человеком в Восточной Азии

Семья Ли Ка-Шинга перебралась из материкового Китая в Гонконг в 1940 году. Его отец умер от туберкулеза, когда ему было всего 15 лет. Бросив школу, чтобы начать работать, и поддерживать свою семью, Ли делал пластиковые цветы на экспорт в США.

Ли Ка-Шинг

 К 1950-му Ли уже смог основать собственную компанию – Cheung Kong Industries. Будучи поначалу производственной компанией, позже она переключилась на недвижимость. Ли расширил свою сферу интересов, и сегодня имеет влияние в банковской сфере, производстве сотовых телефонов, в спутниковом телевидении, производстве цемента, владеет магазинами, гостиницами, внутренними грузоперевозками, аэропортами, портами, судоходными компаниями, производит электроэнергию и сталь, и инвестирует в программное обеспечение. Будучи в старших классах, Франсуа Пино бросил школу, и сейчас владеет компанией предметов роскоши PPR В 1947 году Пино бросил школу и начал работать в семейном бизнесе по переработке леса. В 1970-х он начал скупать мелкие фирмы. Из-за своей безжалостной тактики он получил прозвище "хищник". Ту же тактику он использовал в бизнесе с недвижимостью, и преуспел, покупая французские "токсичные" облигации, и используя правительственные деньги для спасения бизнес-предприятий от банкротства.

Франсуа Пино

 Заработанное состояние позволило открыть ему PPR, компанию по продаже предметов роскоши и торговле брендами вроде Gucci и Stella McCartney. Будучи в какой-то момент самым богатым человеком во Франции, состояние Пино сейчас оценивается в 8.7 миллиардов долларов, он владеет исторической недвижимостью по всему миру и является свекром актрисы Сельмы Хайек. Леонардо Дель Веккио был сиротой и фабричным рабочим, чья империя очков сейчас владеет Ray-Bans и Oakleys Дель Веккио был одним из пяти детей, которых их овдовевшая мать не могла содержать. Он вырос в детском доме, и пошел работать на предприятие по производству пресс-форм для автозапчастей и очковых оправ, где он потерял часть своего пальца.

Леонардо Дель Веккио с супругой

 В возрасте 23 лет он открыл собственный магазин пресс-форм. Этот магазин по продаже форм для очков разросся до крупнейшего изготовителя солнечных очков. Luxottica изготавливает такие бренды как Ray-Ban и Oakley, и владеет 6 тысячами магазинов по их продаже. Его состояние сейчас оценивается свыше 10 миллиардов долларов. Кирк Керкорян прошел путь от боксера и пилота Королевских ВВС до владельца мега-курорта в Лас-Вегасе Керкорян, который учил английский язык на улицах, ушел из школы, учась в 8-м классе, чтобы стать боксером. Его семья стала одной из жертв Великой депрессии, и Керкорян думал, какие навыки приобрести, чтобы приносить домой заработок. Он стал отчаянным пилотом в Королевских ВВС, и доставлял грузы через Атлантику на маршруте, где сбивали каждый четвертый самолет.

Кирк Керкорян

 На заработанные таким образом деньги он стал азартным игроком, и в итоге магнатом недвижимости в Лас-Вегасе. Его состояние сейчас оценивается в 16 миллиардов долларов. Шелдон Адельсон является другим владельцем отелей Лас-Вегаса, который пробовал свои силы в разных отраслях Адельсон вырос в многоквартирном доме в штате Массачусетс, где он делил спальню с родителями и тремя братьями и сестрами. Его отец был водителем такси, а у матери был магазинчик вязальных принадлежностей. Когда ему было 12 лет, он начал продавать газеты и несколько лет спустя на том же углу поставил свой торговый автомат.

Шелдон Адельсон

 Адельсон пробовал свои силы в нескольких различных отраслях промышленности, от упаковки туалетных принадлежностей для отеля до ипотечного брокерства. Самый большой успех к нему пришел после создания ежегодной выставки компьютерной индустрии Comdex. Он считается самым богатым евреем в мире и третьим по размеру состояния жителем США. На март 2007 года его состояние составляло 26 миллиардов долларов. Ингвар Кампрад родился в маленькой деревне в Швеции и создал бизнес по заказам почтой, который превратился в IKEA Кампрад рос в сельской местности, но у него всегда была предпринимательская жилка – он покупал оптом в Стокгольме спички, и продавал их соседям. Затем он переключился на рыбу, елочные украшения, и ручки.

Ингвар Кампрад

 Не удовольствовавшись малым, Кампрад взял полученные от отца деньги (награду за хорошую учебу) и создал бизнес по заказам почтой, который в итоге стал IKEA (это инициалы его имени, плюс его деревни и семейной фермы). Мебель стала самым ходовым товаром компании, поскольку он всегда использовал местных производителей. Будучи когда-то одним из самых богатых людей мира, его состояние сейчас сократилось, однако составляет по-прежнему впечатляющие 6 миллиардов долларов. До создания "Гарри Поттера" Джоан Роулинг жила на социальное пособие В начале 1990-х, Роулинг только что развелась, и жила на социальном обеспечении, имея ребенка на иждивении. Она написала бо́льшую часть первого "Гарри Поттера" в кафе, поскольку гуляние со своей дечерью Джессикой было единственным, из-за чего та хорошо засыпала.

Джоан Роулинг

Читайте также

 "Гарри Поттер" стал успешной франшизой, а состояние Джоан Роулинг сейчас составляет около одного миллиарда долларов.

Источник: businessinsider.com

Перевод: molten

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке