Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Главная роль актера Демидова

За свою почти 30-летнюю артистическую карьеру Исраэль (Саша) Демидов сыграл на сцене и в кино более 50 ролей.

04.03.2015
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru Гешер

За свою почти 30-летнюю артистическую карьеру лауреат театральной премии им. Клячкина в номинации "Лучший израильский актер" и Премии Театральной академии Исраэль (Саша) Демидов сыграл на сцене и в кино более 50 ролей. И почти все они главные 

Исраэль (Саша) Демидов

 

- Театр Гешер, в котором вы служите с самого его основания, сегодня является одним из наиболее ярких символов большой алии и одним из наиболее важных ее культурных достижений. А какие события вашей жизни за последние 25 лет вы считаете самыми значимыми? 

- За это время у меня  родились двое сыновей, теперь  их у меня четверо. Что же  касается творческой стези, то  здесь, безусловно, главным событием стал театр Гешер. 

- Только в Гешере вами сыграно множество главных ролей. Какие из них были наиболее сложными или, может быть, запомнились своей необычностью? 

- Сложные работы могут  быть как любимыми, так и наоборот. А творческая удача иногда  приходит легко. Тут закономерностей  нет или я их не знаю. Над  каждой ролью нужно работать. Нужно ошибаться, нужно изучать и погружаться, понимать и ощущать то, что хочешь передать. Но результат всегда непрогнозируем. Что же касается необычных и даже событийных работ, то, пожалуй, назову роль князя Мышкина в спектакле "Идиот", сыгранную и на русском языке, и на иврите. Она вывела меня как актера на новый уровень. И определяющую роль здесь сыграли именно израильские ивритоговорящие зрители – неожиданно для меня они настолько тонко, открыто, чувствительно и эмоционально восприняли нашу игру, что это вызвало ответную реакцию у актеров, изменило природу нашего существования на сцене. Абсолютной противоположностью Мышкину стала роль изощренного нациста в спектакле "Адам - бен келев". Я не однажды задумывался, а должен ли я браться за такие дурные роли, тем не менее, в течение долгих лет с удовольствием играл в этом спектакле. Воплотить этот образ – это как лечь на операционный стол. Ощущение такое, что ты прыгаешь в какую-то бездну и неизвестно, что будет дальше… 

- Являясь актером с ярко выраженным положительным обаянием, вы на сцене играете в подавляющем большинстве положительные образы, за исключением разве что упомянутой вами роли надзирателя в спектакле "Адам - сукин сын". Не хотелось ли вам когда-нибудь радикально изменить свое амплуа, попробовать себя в какой-то новой ипостаси? 

- Мне все-таки довелось  сыграть несколько отрицательных  ролей – например, Дон Жуана. Сейчас в новом спектакле Гешера "Отелло" я играю Яго. Благодаря режиссеру Лене Крейндлиной, по-новому взглянувшей на шекспировский сюжет, этот образ заиграл новыми красками, наполнился иными, неожиданными чертами и особенностями. И я очень благодарен Лене за эту работу. Мне нравится играть разные человеческие состояния. На сцене нужно показывать жизнь во всей ее полноте, чтобы было понятно, из каких специй она состоит. Без перца и горчицы она будет пресной и невкусной. 

Zahav.ru

 

- Будучи ведущим актером Гешера и определенно его лицом, не испытываете ли вы недоброжелательность со стороны коллег, может быть, зависть? 

- Конечно, это иногда бывает. Это нормальные природные чувства, которые контролировать невозможно. И у меня это бывало. А тот, кто говорит, что не ревнует и не завидует, либо слишком уверен в себе и пребывает в плену грез, либо просто лукавит. Это может мешать и отвлекать, а может творчески взбадривать. Например, чужой успех или интересное решение меня лично по-хорошему заводит, открывает новые горизонты. Что же касается взаимоотношений в коллективе, то в основном ко мне относятся хорошо. И что особенно приятно – у молодежи я тоже в авторитете. 

- Кстати, видите ли среди труппы достойную интересную смену? 

- К счастью, да. Неудобно  называть конкретные имена… Как  минимум двух-трех молодых актеров  нашего театра ждет многообещающее  будущее, если, конечно, не вмешается  судьба, что тоже часто бывает. Радует, что это коренные израильтяне, которые могли выбрать любой другой театр с куда более лучшими деньгами, но выбрали Гешер, в котором царит русская тотальная школа, где могут репетировать до упаду,  где будут искать решение, пока не найдут. Этим наш театр отличается от всех других в Израиле. 

Zahav.ru

 

- Каким, по-вашему, будет завтра у театра Гешер? Скажем, 25 лет спустя? 

- Совсем недавно я вдруг  понял, что наш театр изменился. Называется так же, но он другой! И люди другие! От первого состава  остались только несколько человек. Все остальные - коренные израильтяне. Но они - продолжение нас. Их волнуют те же темы. Театр наполнился новыми красками, изменилась оболочка, но осталось главное - принципиальность и требовательность к себе и к работе, к партнеру на сцене. Будущее Гешера уже сегодня одето в современные израильские одежды, но душа остается прежней. А завтра это будут другие люди, говорящие на иврите без акцента, но делающие настоящий театр. А настоящий театр - это когда актеры на сцене высекают правду и по-настоящему задевают чувства зрителя. Когда возникает чудо, объединяющее и актеров, и людей в зале. Именно этим Гешер отличается и будет отличаться от других театров. 

- Вы играете в театре, снимаетесь в кино и сериалах, у вас есть опыт телеведущего. Какую из этих тарелок вы чувствуете максимально своей? 

- Скажу честно, мне нравятся все. На телевидении я с удовольствием добиваюсь сиюсекундного взаимодействия с собеседником. Кино - тоже очень сильная история, в которой, мне кажется, я еще не все сказал. А театр (он, конечно, ближе всего) - это что-то неповторимое, что рождается буквально на глазах и никогда больше в этом виде не повторится… 

- Вы уже почти 30 лет на сцене. Сказать, что вы опытный актер, - это ничего не сказать. Не задумывались ли вы о переходе на режиссерскую стезю? Тем более у вас был опыт постановки собственного моноспектакля "Пульса де-нура"… 

- Скажу честно - пока  я не вижу себя режиссером. С моей точки зрения, этой профессии  невозможно научиться - режиссером  нужно родиться и только потом  отшлифовать свой природный талант. Я родился актером, человеком, который  может, как мне кажется, наилучшим образом транслировать чьи-то идеи достаточным количеством личных средств. 

- Расскажите, пожалуйста, о своих новых работах в театре и в кино. 

- В Гешере вышел совсем новый спектакль "Отелло", в котором, как я уже говорил, играю Яго. В нашей трактовке мой персонаж не так уж и коварен, никому не желает зла, а всего лишь становится жертвой обстоятельств… Что касается кино, то совсем недавно в России и в Украине мы снимали большой полнометражный фильм "Секрет Зоар", в котором я играю две главные роли. Мой персонаж и его антипод путешествуют во времени, перемещаются из одного исторического периода в другой, но каждый раз оказываются перед проблемой выбора и поступка. В большой прокат в Израиле эта картина выйдет через несколько месяцев. 

- Вы уже много лет серьезно изучаете Каббалу. Что это для вас - религия, философское учение, духовная практика, тайное знание? 

- Это наука о реальности, о человечестве и его движении, месте отдельного человека в  этой системе. Это универсальное  знание, которое сегодня изучает множество людей. Уже много лет я занимаюсь, если можно так выразиться, исследованием жизни. Я давно искал закономерности и смысл нашего существования. Каббала дает возможность не только самому что-то понять, но и передать людям то, что я понял и ощутил. Мне недостаточно просто жить - мне нужно понять, на чем стоит и как развивается человечество. 

- Давайте вернемся к теме будущего израильского театра. У вас ведь растут сыновья, которые давно уже проявляли склонность к актерству, музыке, культуре и искусству. Чем они занимаются сегодня и каковы их планы на будущее? 

- Мой старший сын Женя  закончил экономический факультет  Тель-Авивского университета. Но  сейчас он занимается компьютерной  графикой, то есть в значительной  мере творчеством. Даниэль учится в театральной школе и подает большие надежды. Гай только полгода назад закончил службу в армии и сейчас, как это принято, путешествует. Он тоже планирует учебу актерскому мастерству. И наконец, Эммануэль собирается стать кинорежиссером: обладая исключительным чувством юмора, он вкладывает этот дар во все свои фильмы, которые снимает с 11 лет. Уже в этом году он начнет изучать режиссерское ремесло в Иерусалиме. 

Zahav.ru

Читайте также

 

- Наступивший год стал юбилейным для большой алии в Израиль из стран бывшего Советского Союза. Чем стала для вас репатриация? 

- Я очень боюсь чересчур  громких и пафосных фраз, но  репатриация, несомненно, стала для  меня большой удачей - и  в обычной жизни, и в профессии. Я люблю эту страну со всеми  ее положительными и отрицательными  моментами. Мне очень нравится иврит, хотя я все так же люблю играть на русском языке. Меня многое связывает с Россией, но сегодня меня манит и увлекает еврейская, древнееврейская и израильская культура. Мудрые еврейские книги просто дурманят меня своей глубиной и бесконечностью, которые нам еще предстоит подарить миру. Человечество сегодня стоит перед огромным открытием огромного знания, таящегося в ТАНАХе, в Писании, в каббалистической литературе. Поэтому я бесконечно рад, что я здесь. 

Борислав Протченко 

Ближайшие спектакли "Отелло" и Сашу Демидова в роли Яго вы сможете увидеть 13, 14 и 17 апреля в театре Гешер

Опубликовано в приложении "Нон-стоп" к израильской русскоязычной газете "Вести". 

На снимках: Исраэль (Саша) Демидов - в жизни, в кино и на сцене

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке