Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Медики еще раз удостоверились в бесполезности гомеопатии

Ученые всего мира снова и снова заявляют о полной бессмысленности такой терапии - а врачи не устают говорить и о ее опасности.

13.03.2015
Источник:Naked Science
ShutterStock

Читайте также

Настоящие исследования раз за разом говорят о полной бесполезности гомеопатии

Гомеопатия считается "альтернативой" современной доказательной медицине. Странные препараты, разведенные в квадриллионы триллионов раз, по утверждениям самих гомеопатов, могут действовать посредством "памяти воды" или других не менее легендарных эффектов. Впрочем, ученые всего мира снова и снова заявляют о полной бессмысленности такой терапии - а врачи не устают говорить и о ее опасности.

Очередное масштабное исследование гомеопатических практик провели медики австралийского Национального совета медицинских исследований (National Health and Medical Research Council, NHMRC). Они изучили результаты в общей сложности 225-ти клинических испытаний гомеопатических препаратов и сообщения, приведенные в более чем 1800 статей, включая довольно сомнительные данные, которые приводят сами гомеопаты.

Вывод тот же: не существует достоверных доказательств эффективности этого подхода в лечении ни одного из заболеваний и расстройств, начиная с бессонницы и заканчивая раком. Но отсутствие пользы - это еще полбеды. Медики NHMRC подчеркивают: "Люди, выбирающие гомеопатию, сами подвергают себя риску, поскольку зачастую обращаются к этой практике, забывая о настоящем лечении, безопасность и эффективность которого доказана".

Впрочем, некоторым все как с гуся вода. Австралийская гомеопатическая ассоциация (Australian Homeopathic Association, АНА) уже выступила с официальным заявлением, в котором призывает "рассматривать вопрос в более широком контексте экономики" и "уважать выбор самого пациента".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке