Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

10 причин отказаться от путешествий в 2012 году

Скорее прочитайте эту статью. Быть может, вояж лучше отменить, ведь существует немало причин, почему вообще не стоит ездить в путешествие.

02.01.2012
Источник:turist.rbc.ru
Zahav.ru sxc.hu

Читайте также

Вы уже решили, куда поедете в 2012 году? Скорее прочитайте эту статью. Быть может, вояж лучше отменить, ведь существует немало причин, почему вообще не стоит ездить в путешествие.

Вы не можете себе это позволить

Даже если вы не живете в пятизвездочных отелях и не питаетесь в мишленовских ресторанах, путешествие - дорогое удовольствие. И вы, наверняка, задумывались, сколько одежды, сумочек или iPad'ов можно бы было купить на эти деньги, которые вы буквально выбрасываете на ветер. Конечно, некоторые ездят автостопом, живут у коллег-каучсерферов, нанимаются волонтером на фермы или хотя бы читают полезные советы, как экономить за границей. Но вы же не будете заниматься таким бредом!

Вам не с кем поехать

Нет ничего хуже, чем попытаться собрать нескольких друзей и отправиться с ними в поездку. Еще до отъезда вы капитально истреплете друг другу нервы: у одного заболеет ребенок, второму мерзавец-шеф откажется подписать отпуск, третьего не отпустит муж или жена. Вы будете спорить насчет направления, о выборе турфирмы, об авиакомпании, о гостинице - обо всем на свете. И, наконец, совершенно рассорившись, вынуждены будете провести неделю-другую в замкнутом пространстве небольшого отельного номера. Впрочем, плюнуть на всех и поехать за рубеж одному - тоже не вариант: вас, скорее всего, обманут и ограбят, а будучи вынужденным постоянно заботиться о вещах, вы не сможете отойти ни к морю, ни даже в туалет. Так не проще ли остаться дома и встречаться с друзьями в ближайшем ресторане?

Вам слишком мало/много лет

Лишь безалаберные оптимисты заявляют, что вы не можете быть слишком юны или стары для путешествий. На самом деле, в молодости человеку не хватает опыта и знания людской психологии, его все пытаются облапошить и часто в этом преуспевают. А в солидном возрасте это уже опасно по другим причинам: зачем ехать в далекую страну, мучиться, карабкаясь на какие-то тысячелетние развалины, до которых, по правде говоря, вам нет никакого дела, ради чего рисковать здоровьем (ведь в новом климате могут обостриться все заболевания)? Конечно, есть безумцы, такие как 84-летний Ричард Байерли, недавно покоривший Килиманджаро. Вы же не из их числа!

Вы боитесь летать

...И мы вас хорошо понимаем! Какие нервы надо иметь, чтобы провести несколько часов в толпе таких же испуганных пассажиров, подобно шпротам запертым в тесной консервной банке, которую к тому же еще и запустили в воздух! Пусть в авариях на дорогах погибает гораздо больше людей, чем в авиакатастрофах, это хотя бы происходит на земле! Кроме этого из-за замкнутой системы вентиляции салона очень велик риск подхватить любую болезнь, поэтому хорошо подумайте, прежде чем покупать билеты на самолет.

Ваш друг не хочет, чтобы вы летели

Любой здравомыслящий родственник или близкий друг понимает, что в путешествии вы подвергаетесь массе опасностей и, конечно, хочет оградить вас от этого. А еще он волнуется, что вы можете просто забыть о нем, заведя новые, пусть и кратковременные знакомства. Кстати, а вы не боитесь, что он сделает то же самое в ваше отсутствие? Скайп, электронная почта, телефон создадут лишь иллюзию отношений, но не помогут сохранить их. Хотите удержать близкого друга - не оставляйте его одного ни на минуту!

Путешествия опасны

Какие только опасности не подстерегают человека в чужом краю! Он может замерзнуть и простудиться или перегреться на солнце и получить тепловой удар, может подхватить смертельную болезнь или пострадать от укуса кого-нибудь из ядовитых насекомых, может отравиться некачественными продуктами или утонуть, попасть под лошадь, упасть со скалы... Да мало ли чего может произойти за границей! Поэтому самые осторожные люди предпочитают сидеть дома: последуете их совету - целее будете!

Вы потеряете работу

Каждый раз, когда сотрудник уходит в отпуск, шеф начинает подозревать, что его подчиненный никуда не уехал, а взял тайм-аут для поиска нового места. Поэтому если не хотите волновать начальство и портить с ним отношения, ходить в отпуск не стоит. Кроме того, велика вероятность, что рейс задержат, и работник не сможет вернуться вовремя, за что могут и уволить, особенно если опоздание из-за вулкана, забастовки или чего-то еще составит несколько дней.

У вас есть дети

Подумайте о том, как они будут скучать без вас, какой испытают стресс, который, несомненно, скажется на их неокрепшей психике. И ни в коем случае не берите их с собой! Путешествие превратится в настоящий ад: постоянно капризничающий ребенок (ведь он будет очень уставать!) доставит массу неприятностей и вам, и вашим соседям по отелю. Не подвергайте малышей опасности и не тащите их с собой за границу!

У вас будет культурный шок

Многие традиции и обычаи других народов могут ввергнуть вас в культурный шок и навсегда вызвать неприязнь к привычным вещам. Так, вам будет некомфортно от того, что в Латинской Америке слишком маленькая дистанция между собеседниками. Или от того, что в Таиланде едят больших длинных тараканов. Или если вы увидите, как в арабской стране забивают барана. А прогулки по грязным покрытым всевозможным мусором и испражнениями улицам в Индии и вовсе способны поселить в душе ненависть ко всему человечеству. К чему вам это негативные эмоции? Не лучше ли остаться дома, где все привычно и понятно!

Вы не знаете иностранный язык

В незнакомой стране и так тяжело, но если человек еще и не знает язык, он должен быть готовым к тому, что его будут обманывать на каждом шагу, причем у него не будет никаких шансов понять, что происходит. При возникновении более серьезных проблем, он не сможет ни позвать на помощь, ни объяснить, что произошло. Словари и разговорники не помогут, вы замучаетесь искать нужные фразы. Поэтому если вы говорите исключительно на родном языке, гораздо безопаснее и спокойнее остаться дома.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке