Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

У Василия Шукшина нашлась еще одна дочь

Сейчас старшая дочь Василия Шукшина работает переводчиком. Она замужем за немцем.

20.03.2015
Источник:Дни.ру
Creative Commons

Читайте также

Мало кто знает, что у популярного актера и писателя, помимо Марии и Ольги, была еще и старшая дочь Екатерина. Она впервые дала откровенное интервью, в котором рассказала о родителях.

Мать Екатерины Виктория Анатольевна Софронова познакомилась с Василием Шукшиным в Центральном доме литераторов на обсуждении повести начинающего автора. Она работала в отделе критики журнала "Москва". "На обсуждении в ЦДЛ Шукшина на ее глазах порубили в капусту. Может, и заслуженно, но это было первое, такое важное для молодого автора обсуждение! Опыта еще не хватало: скрыть растерянность, огорчение Шукшин не смог. Не знаю, понимал ли необходимость. В общем, удар не сдержал. Все проходят мимо, опускают глаза… И маме стало нестерпимо жалко человека. Она уже успела насмотреться, как бьют, кромсают, уничтожают. Попросила подругу вместе подойти к автору. Не могу сказать в точности, что уж она там ему говорила, но зная маму… Ну а потом маме начала звонить Ирина: "А тебя тут кое-кто разыскивает..." И когда Шукшин пригласил мою маму на премьеру фильма "Живет такой парень", уверенности у него было уже куда больше", – начала свой рассказ Екатерина Шукшина.

Отношения родителей развивались стремительно. Интересно, что незадолго до рождения Екатерины Шукшин познакомился с Лидией Федосеевой на съемках фильма "Какое оно, море?". У них завязался роман. "Сказать, что Виктории Анатольевне это легко далось, было бы некоторым преувеличением. Но спустя годы мама мне говорила: "Ты понимаешь, он никогда мне не врал. Правды не говорил. Но не соврал ни разу". Так с восхищением говорят о человеке, который бросил курить: вы представляете, ни разу не сорвался! Как мама терпела эти многолетние шукшинские туда-сюда, мне понять сложно", – цитирует Екатерину "Караван историй".

Отметим, что она общается с дочерью Лидии Федосеевой-Шукшиной Ольгой. "У нас теплые отношения с Ольгой Васильевной. Она – очень чистый, открытый человек. И дорога мне, хотя общаться мы стали уже взрослыми. Думаю, Василий Макарович радуется", – сообщила Екатерина.

Когда ей было семь лет, мать вышла замуж за прозаика Вячеслава Ивановича Марченко. Однако с Шукшиным она продолжала общаться. Он часто писал ей письма, причем много обращался к дочери. "Родители решили, что в школу я должна пойти Шукшиной и договорились о "восстановлении отцовства" – так это называется. Хотя тут неслучайное совпадение и с появлением в моей жизни отчима… В классе у нас семей, где "папа, мама и я", было по пальцам пересчитать – вот вам город, к тому же Москва, к тому же интеллигентская. Но такого, как у нас: чтобы четыре человека (мама, бабушка, отчим и я) – и у всех разные фамилии, не было ни у кого. Меня аж распирало от ребяческой гордости!" – рассказала Екатерина.

Смерть Шукшина для всех стала неожиданностью. "Врач, проводивший вскрытие, пораженно сказал другу Василия Макаровича, что у 45-летнего человека было сердце дряхлого старика. 2 октября 1974 года намертво врезалось в память. День был великолепный, солнце, "в багрец и золото одетые" дворы. Прихожу из школы, встречает мама, которая должна еще быть на работе. Что-то говорит, и слезы не капают даже, а струйками текут. У бабушки страшенно сжаты губы. Тут же понимаю – не из-за меня. Значит, что-то случилось. Мама заболела? А у нее слезы текут, текут… Требую объяснений. Бабушка неумолимо взглядом: "Это ты должна сказать". Мама слабенько, непослушным голосом: "Папа умер". Я не понимаю. Просто не понимаю, что это значит..." – вспоминала Екатерина.

Сейчас старшая дочь Василия Шукшина работает переводчиком. Она замужем за немцем. "Сам Йенс Зигерт уже больше 20 лет живет в Москве, возглавляет московское представительство Фонда имени Генриха Белля и прекрасно освоил русский. Особенно я люблю в его исполнении слово "хана". Это не значит, что ему у нас все видится ханой. Кое-что", – завершила рассказ Екатерина.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке