Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

5 мировых звезд, начинавших карьеру уличными музыкантами

Управление Железных дорог предоставит ярким музыкантам специально оборудованные сценические площадки по всей стране.

23.03.2015
Источник:salat.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

В Израиле стартует большой проект "Следующая станция - Музыка": Управление Железных дорог ("Ракевет Исраэль") предоставит ярким музыкантам специально оборудованные сценические площадки на 35 железнодорожных станциях по всей стране. 

Участвовать в этом проекте приглашаются все музыканты в возрасте старше 18 лет: те, кто только начинает свой путь к зрителям, а также те, кто, играя в оркестре или другом коллективе, стремится к сольной карьере. 

Напомним, карьера очень многих музыкантов и певцов с мировым именем началась именно с выступлений на улице, в парке, на железнодорожной станции. 

Энрико Карузо 

Знаменитый итальянский оперный тенор в детстве много выступал под открытым небом. Однажды Карузо в течение трех часов пел в одной из деревень, после чего его позвали петь специально для барона Дзецца. Барон заставил его петь всю ночь.

Энрико Карузо. Фото: Getty Images

 

Много лет спустя Энрико получил записку от барона Дзецца: "Если Вы тот самый Карузо, который пел для меня двадцать лет тому назад, меня интересует, что стало с моей курткой?" "Я тот самый Карузо, - ответил тенор, - я могу послать вам новую куртку, но вы должны заплатить мне за восемь часов пения. Я пел тогда тем же голосом, который приносит мне сейчас 2000 долларов за вечер". 

Эдит Пиаф 

Великая французская певица, Эдит Пиаф, начала свой путь на улицах Парижа. Очевидцы вспоминали, что сильный голос был слышен даже на самых верхних этажах домов, и нередко оттуда к ее ногам падали деньги.

Эдит Пиаф. Фото: Getty Images

 

Именно на улице в 1935 году ее заметил Луи Лепле, владелец кабаре "Жернис", и пригласил выступать в своей программе. Он научил ее репетировать с аккомпаниатором, выбирать и режиссировать песни, объяснил, какое огромное значение имеют костюм артиста, его жесты, мимика, поведение на сцене. 

Луи Армстронг 

Американский джазовый трубач, вокалист и руководитель ансамбля, величайший музыкант XX века, оказавший огромное влияние на становление и развитие джаза, и сыгравший ключевую роль в популяризации джазовой музыки, Армстронг начинал в уличном ансамбле.

Луи Армстронг. Фото: Getty Images

 

Он признавался, что благодаря выступлениям на улице развил свой слух и обрел раскованность, необходимую для публичных выступлений. 

Элвис Пресли 

Король рок-н-ролла, знаменитый американский певец и актер, Элвис Пресли тоже выступал на улице, не подозревая о том, что его ждет невиданная слава.

Элвис Пресли. Фото: Getty Images

 

В 15 лет он начал брать уроки игры на гитаре у Джесси Ли Денсона, соседа по квартирному комплексу. Вместе с ним и его друзьями Пресли играл на улице, в своем жилом квартале. Основной репертуар группы состоял из песен кантри и госпел. 

ZAZ 

Изабель Жеффруа, французская певица, выступающая под псевдонимом ZAZ. Как и Пиаф, она много пела на улице, более того, именно там отрабатывалась и шлифовалась ее манера пения, сегодня востребованная во всем мире. ZAZ стала знаменитой после того, как отозвалась на объявление: "Требуется певица с хрипловатым голосом". 

Изабель Жеффруа. Фото: Getty Images

Читайте также

 

Напомним, для всех участников проекта "Следующая станция - Музыка" будут устроены специальные прослушивания. Компетентная комиссия соберется в тель-авивском Дизенгоф-центре. Прослушивания продлятся два дня, 13 и 14 апреля, с 9.00 до 21:00. Запись на прослушивания по телефону: 03-6365750. 

В результате прослушиваний самые яркие и талантливые получат лицензии. Такая лицензия даст музыканту не только возможность расширить свою аудиторию, выступая в определенные часы в специально отведенном месте, но и стабильный заработок. Место для выступлений будет особым образом выделено и снабжено всем необходимым, в том числе и стендом, где будет написано имя исполнителя и жанр, в котором он работает. Также будут указаны часы, в которые его можно услышать.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке