Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Надо ли ехать Андрею Макаревичу?

Андрей Макаревич: "Я очень надеюсь не дожить до ситуации, когда вопрос "Надо ехать?" встанет ребром".

23.03.2015
Источник:salat.zahav.ru
GettyImages

Читайте также

Андрей Макаревич: "Я очень надеюсь не дожить до ситуации, когда вопрос "Надо ехать?" встанет ребром" 

На этой неделе, после триумфальных гастролей по США и Канаде, в Израиль прилетает легендарный рокер Андрей Макаревич, чтобы впервые представить вниманию своих поклонников новый проект "Идиш-джаз". 

Популярные песни на идиш, русском и английском, старые и любимые хиты в исполнении Андрея Макаревича и знаменитых джазовых музыкантов прозвучат на сценах Хайфы, Тель-Авива, Ашдода и Беэр-Шевы. Этот уникальный проект проходит в рамках фестиваля "Вишневый сад" и при поддержке театра "Гешер". Перед гастролями в Израиле Андрей Макаревич говорит о том, без чего нельзя представить себе ни еврейскую музыку, ни еврейскую жизнь. 

Вы приезжаете в Израиль со своим новым проектом "Идиш-Джаз" прямо перед Песахом - праздником свободы, праздником освобождения евреев из египетского рабства. Видите в этом некий символизм? 

При желании символизм можно увидеть в чем угодно. Думаю, в данном случае это просто совпадение, хотя и приятное. 

В недавнем интервью корреспонденту Deutche Welle, говоря об отношении к вам в России, вы сказали, что не ставите перед собой цели нравиться всему человечеству. А какая аудитория на данный момент по определению "ваша"? 

Видимо, это люди, которым интересно то, что я делаю. Обычно это означает, что мы совпадаем с ними в каких-то базовых отношениях к жизни. 

Чувствуете ли вы, что вас подталкивают к решению вопроса, который евреи формулировали для себя еще и в виде утверждения. Я имею ввиду известную фразу "надо ехать". И с этой позиции становится ли вам еще более понятной судьба эмигрантского еврейства, песни лучших представителей которого легли в основу вашего музыкального проекта "Идиш-Джаз"? 

Я очень надеюсь не дожить до ситуации, когда вопрос "Надо ехать?" встанет ребром. Я хорошо помню, как уезжали из СССР в 70-е. Уезжали навсегда, навсегда прощались. Сегодня, слава Б-гу, этого нет. Вообще я считаю свободу перемещения по миру одной из главных, может быть, самой главной свободой. Не имеют права одни люди держать других в клетке. 

Даже в самой веселой еврейской песне есть толика грусти. Исполняя и слушая еврейские композиции сегодня, о чем вы грустите особенно остро? 

О маме, о детстве. 

И что может излечить от этой грусти? 

А от нее не надо лечить… 

Какие ожидания связываете с премьерой вашего проекта "Идиш-Джаз" в Израиле? Чего ждете от публики? 

Очень надеюсь доставить радость и нашим приездом, и нашей работой. Эта радость совсем не противоречит той грусти, которую я только что упомянул. Ее я тоже всем желаю испытать. 

С 28 марта по 1 апреля Андрей Макаревич и знаменитые джазовые музыканты выступят в Хайфе, Тель-Авиве, Ашдоде и Беэр-Шеве. 

Дополнительная информация здесь.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке