Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Шокирующая правда о сердечках и смайлах!

Мы окружены символами. Визуальными, звуковыми, смысловыми, речевыми - наш мир напичкан символами, как подсолнух семечками. И нам это удобно.

24.03.2015
Источник:Maxim
ShutterStock

Мы окружены символами. Визуальными, звуковыми, смысловыми, речевыми - наш мир напичкан символами, как подсолнух семечками. И нам это удобно.

Символ - это понятный и быстрый способ выразить длинное и запутанное явление. Зачем писать "При слишком продолжительном контакте с оголенными проводами ваш организм может быть несколько поврежден разрядом в фигову тучу вольт", когда можно приляпать на столб черепушку с молнией - и всем все понятно без слов.

Фото: Shutterstock.com


Кроме того, символ - это способ достучаться до человеческого воображения, которое какие-то вещи способно усвоить лучше, чем то, что мы самонадеянно именуем разумом. К примеру, понять, что хотел Иисус Христос и зачем он позволил себя распять, рядовому обывателю очень трудно. Но если рассказать ему про пеликана, который разрывает себе грудь, чтобы накормить птенцов своей кровью*, то впечатленный этими биологическими сведениями обыватель начинает ощущать что-то этакое - типа смутного понимания. Поэтому пеликанами украшают религиозные трактаты и каменные фронтоны церквей: вроде бы просто милая птичка, но при этом яркий религиозный символ.

Кресты, полумесяцы, звезды, свастики - это просто картинки, значки, несколько штришков, нанесенных в определенном порядке. Тем не менее во имя этих символов во все века проливались цистерны крови. Ведь символ - это крохотное выражение громадного явления. Правда, не каждый символ. Есть свои символы и для всяких мелочей и пустяков. В нашей краткой энциклопедии мы основное внимание уделили именно им.

* - Примечание вполне зоологического бородавочника Phacochoerus'a Фунтика:

" Пеликаны так не делают, это бредни средневековых близоруких натуралистов. Тем не менее никто не сможет упрекнуть пеликанов в неблагородстве. Отрыгнуть уже съеденную и почти переваренную рыбу, чтобы ее сожрали эти спиногрызы, тоже, знаете ли, весьма самоотверженный поступок"

Уроборос

Фото: Shutterstock.com


Посмотри, с каким аппетитом эта змея поедает свой хвост. И вовсе не потому, что он вкусный и полезный, а потому, что если рептилия перестанет это делать, то время остановится и вселенная прекратит существование, застыв в великом "Нигде и Никогда". Уроборос символизирует бесконечную повторяемость времени. Его придумали древние греки. Одно время математики хотели даже использовать его в качестве знака, обозначающего бесконечность, но потом решили, что рисовать горизонтальную восьмерку будет легче.

Всевидящее око

Фото: Shutterstock.com


Древнеегипетский символ, обозначающий, что бог видит все, хотя сам - невидимый, спрятан в пирамиде. Этот восточный символ казался очень загадочным и экзотическим - долгое время его в качестве одной из основных своих эмблем использовали масоны. Теперь всевидящее око чаще всего можно видеть на долларовых купюрах.

Плюс

Фото: Shutterstock.com


Как и его брат минус, появился на свет в 1490 году - именно тогда была издана книга чешского математика Яна Видмана "Быстрый и красивый счет", в которой он и предложил использовать эти два символа для сложения и вычитания. До тех же пор математики каждый на свой лад пытались объяснить словами, что нужно делать с числами в их формулах. Знаки умножения и деления появились еще позже, и до сих пор с ними полная неразбериха. Деление изображают и двумя точками, и точкой-черточкой-точкой, и просто косой линией. Что же до символа умножения, то тут в ход идут и одинарные точки, и косые крестики, а математики им не пользуются вообще.

Анкх

Фото: Shutterstock.com


Египетский символ вечной жизни. Ни одного покойника египтяне не отправляли в мир без этого символа - не важно, был он вылит из чистого золота или нарисован наспех на лбу сажей.

Собака

Фото: Getty Images


Этот хвостатый символ современности просто молодится - на самом-то деле он чуть ли не ровесник мамонтов. Во всяком случае, впервые он появляется в средневековых латинских рукописях XIV-XV веков. Монахи тогда жадничали тратить дорогостоящий пергамент понапрасну и выдумывали всевозможные сокращения для часто встречающихся слов. Например, для предлога ad (на): они просто слили "а" и "d" - и получилась закорючка @. После этого значок успел еще побыть бухгалтерским символом, обозначающим цену товара, а в 1972 году американский специалист компании BBN Technology Рэй Томлинсон придумал использовать его для указания адреса почтового ящика. Кстати, "собакой" его именуют только у нас; в разных языках он носит клички "чертенок", "котенок" "червяк" и даже "булочка".

Чаша со змеей

Фото: Shutterstock.com


Если спросить десять человек, откуда взялся этот символ аптек и медицины вообще, то девять скажут, что это напоминание о том, что из змеиного яда делают много полезных лекарств. А десятый ответит правильно - что это древний символ богини Хихиены, дочери бога медицины Асклепия (Эскулапа). Известно, что спутниками Асклепия были две исполненные мудростью змеи, которых Хихиена кормила молоком из чаши.

- Хихи, ты змей покормила?

- Да, папочка. И миску их вычистила. Самым хихиеническим образом!

Смайл

Рекламный символ, придуманный в 60-х художником Харви Боллом

для фирмы-клиента, стащили хиппи. У них он стал тайным знаком, указывавшим, что где-то тут поблизости можно купить наркотики. Когда полиция тоже научилась понимать смысл Мистера Улыбы, смайл стали назло полицейским ставить и рисовать повсюду: на столбах, рюкзаках, машинах и деревьях. Чтобы искали тщательнее. Так смайлик стал символом контркультуры вообще. Перекочевав в Интернет, он потерял свое преступное значение и стал обозначать просто улыбку, чаще всего не подкрепленную никаким химическим способом.

Пацифик

Фото: Getty Images


Его придумал в 1958 году британский дизайнер Джеральд Холтом - и рисунок всем очень понравился. Каждый видел в нем все, что хотел: христианский крест, голубя мира, силуэт ядерной ракеты. Хотя на самом деле Холтом просто соединил в своем миролюбивом круге два буквенных сигнала из семафорной азбуки - N и D, аббревиатуру выражения "nuclear disarmament" - "ядерное разоружение".

Анархия

Фото: Getty Images


Незамысловатый символ, означающий, что анархия должна править миром, государства необходимо упразднить, мегаполисы разрушить, всем переехать в сельскую местность и жить там маленькими коммунами-общинами согласно природным законам и здравому смыслу. На самом деле в первоначальном виде идея анархии - одно из зануднейших и добропорядочных социальных устройств, которое только можно придумать. Никаких войн, политики и телевизора - все совместно пашут, жнут и по вечерам водят хороводы.

Пентаграмма

Фото: Shutterstock.com


На первоавторство этого знака претендуют самые разные древние народы - от евреев до шумеров, но, во всяком случае, первые документальные свидетельства об использовании пентаграммы принадлежат грекам-пифагорейцам. Они считали пентаграмму символом пяти первостихий (огонь, земля, вода, воздух и эфир, заключенные в круг, обозначающий вселенную). Арабы именовали пентаграмму "печатью Давида" и верили в то, что она является мощнейшей защитой от злых чар. Поэтому, прежде чем вызывать злых духов, смешивая в кувшинчике разные волшебные вещества типа серы и селитры, алхимики обязательно чертили на полу и дверях пентаграммы. Увы, пентаграммы не всегда срабатывали как надо, и злые духи то и дело являлись из кувшинчиков в огне и пламени, унося незадачливых экспериментаторов прямиком в преисподнюю*.

* - Примечание Phacochoerus'a Фунтика:

" Сейчас для этих человекоохранительных задач вместо пентаграммы в лабораториях алхимиков рисуют значок "Осторожно, радиация!".И работает он примерно с той же эффективностью"

Ом

Фото: Shutterstock.com


Сейчас будет сложно. Очень по-восточному. Итак, Ом (произносится как "омм") - это, согласно индуистскому учению, неназываемое имя творца, начальная вибрация мироздания. Теперь загадка: как звучит неназываемое имя творца, если его зовут Омм? Правильный ответ - спросите у индийцев, европейскому сознанию это неподвластно. По крайней мере, без предварительного десятилетнего медитирования где-нибудь на гоанском пляже.

Анархия Агрессивная

А вот этот символ обозначает, что истинная анархия не в общинном благостном существовании, а в полной свободе каждого индивидуума творить все, что он захочет. Прежде всего жечь, ломать и заниматься прочей деструкцией, наплевав на любые законы и нормы, как и положено по-настоящему свободному индивиду. Такие знаки чаще всего можно увидеть в Германии, где и зародились изначально общества анархистов-беспредельщиков.

Двойная секира

Фото: Shutterstock.com


Этот знак часто можно встретить на стенах домов в Европе. А рисуют его поклонницы воинственного матриархата, участницы многочисленных женских организаций, провозглашающих превосходство женщины над мужчиной во всем. Опытные европейские мужчины стараются избегать клубов, кафе и квартир, на дверях которых имеются такие знаки: слишком велик риск, что воинственные амазонки возьмут тебя в плен и будут пытать рассказами о том, какие все мужики козлы.

Марс

Астрологический символ планеты Марс стал обозначать мужчину вообще. Никаких намеков на мужские гениталии тут нет, любые совпадения можно считать случайными. Это просто планета-шар с копьем - символом воинствующего бога. Правда, копье тоже является символом мужских гениталий. Но, с другой стороны, разве есть на свете что-нибудь не являющееся символом гениталий?

Инь и Ян

Фото: Shutterstock.com


Китайцам было свойственно дуалистическое видение мира (не путать с пофигистическим, хотя что-то общее есть). Белый ян обозначал у них огонь, день, воздух, мужское начало; темный инь - воду, ночь, землю, женское начало. И считалось, что весь мир состоит из этих двух субстанций, не имеющих четкой границы. В каждом инь всегда есть доля ян, и наоборот.

Венера

Фото: Shutterstock.com


Астрологический символ Венеры и, соответственно, женщины. Изображает он не жертву страшной болезни "водянка головного мозга" (хотя и похож), а непременный атрибут каждой женщины - зеркало. Не ходи туда, где висит такой знак: в последнее время увлеченные астрологией дизайнеры повадились украшать ими двери женских туалетов.

Две венеры

Если Венер две, то тем более в дверь с таким символом заглядывать необязательно. Уже лет двадцать, как он обозначает приют лесбиянок, и в клуб с таким знаком тебя, вероятнее всего, просто не пустят.

Восклицательный знак

Когда в латинском тексте автор хотел выразить радость и восторг, он писал словечко "Io", которое означает нечто вроде "ура". Выражали восторг жизнелюбивые римские писатели регулярно, поэтому средневековые экономные переписчики, о которых мы уже упоминали, наловчились впихивать "о" под "I" и таким образом экономить целую четверть дюйма пергамента. В конце концов "о" усохло до точки.

Вопросительный знак

Та же история, что и с восклицательным. Вопрос в латыни передавался словом "Quaestio", писавшимся в конце фразы. Переписчики сократили его до "Qo" и тоже писали букву под буквой. В результате родили вот это.

Свастика простая

Фото: Shutterstock.com


Вертушка с кривыми лопастями, которая при движении создает мерцающий круг, подала древним индийцам идею, что именно так устроено солнце. В Индии свастики ты увидишь повсюду, но прежде всего в храмах, на подносах с благовониями, на свадебной одежде и на лобовых стеклах машин. Индийцы верят, что свастика оберегает от преждевременной гибели, приносит здоровье и долгую жизнь.

Свастика перевернутая

Фото: Shutterstock.com


Гитлеровская пиар-группа стащила этот солярный знак из индийской символики, чтобы лишний раз подчеркнуть свое древнее арийское (напрямую из Индии) происхождение. Вероятнее всего, свастика оказалась перевернутой потому, что те, кто ее рисовал, неточно помнили, в какую сторону загибаются хвостики. (Потом, когда ошибка выяснилась, им уже пришлось придумывать версии про "новое переосмысление".) Так веселый солнечный знак превратился в один из самых отвратительных символов за всю историю человечества: перевернувшись, свастика вместо "жизни" стала читаться как "смерть". Сегодня в большинстве европейских стран использование свастики где-либо, кроме книг и фильмов о Второй мировой войне категорически запрещено.

Сердечко

Фото: Shutterstock.com

Читайте также


То, что символ сердца в любовных посланиях использовали еще греки и римляне, общеизвестно. А вот то, что не сердце они под этим символом подразумевали, - менее распространенная информация. На самом деле сердцем этот символ назвали христиане в эпоху средневековья. А хорошо знакомые с анатомией греки и римляне точно знали, что сердце выглядит вовсе не так. Поэтому многие исследователи считают, что популярным символом изображалась головка эрегированного пениса - объекта, безусловно выражающего чувство глубокой симпатии к той, к которой его обращают. Ходят слухи, что этот факт сегодня тщательно замалчивается, дабы не срывать объемы продаж сердечной символики в День святого Валентина.

Текст: Гай Серегин

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке