Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Несколько способов ускорить обмен веществ

Организм постоянно сжигает калории для получения энергии. Однако существует много факторов, влияющих на скорость обмена веществ.

03.01.2012
Источник:Великая Эпоха
ShutterStock

Читайте также

Наш организм сжигает полученные с пищей калории, чтобы обеспечить оптимальный обмен веществ. И это называется метаболизмом. Неважно чем вы занимаетесь, организм постоянно сжигает калории для получения энергии. Однако существует много факторов, влияющих на скорость обмена веществ.

Лишние калории имеют свойство откладываться в виде запасов жира. Этого можно избежать, если повысить уровень обмена веществ. В целом скорость метаболизма зависит от многих факторов.

Например, у мужчин скорость обмена веществ больше, чем у женщин. В целом скорость обмена веществ увеличивается с ростом массы тела: большие люди сжигают больше калорий. Метаболизм также замедляется с возрастом, так как взрослому человеку уже не требуется столько энергии для развития и роста.

Исследование, опубликованное в журнале "Клеточный метаболизм" сообщает, что снижение у женщин с возрастом уровня эстрогена также способствует уменьшению чувствительности рецепторов к нему в головном мозге. Это приводит к падению активности обмена веществ на 50 килокалорий в день.

Важное место среди причин, влияющих на скорость обмена веществ, занимает генетика, а также конституция человека.

Хотя некоторые факторы из перечисленных не подвластны нашему влиянию, все-таки в некоторых случаях мы в силах повлиять на скорость обмена веществ.

Анаэробные нагрузки. Например, увеличить объем мышечной массы. Килограмм мышечных волокон сжигает в три раза больше калорий, чем жировая ткань. Росту мышечной массы способствуют анаэробные упражнения, направленные на развитие силы. Эти упражнения также называются силовым тренингом, то есть выполняются с большим весом небольшое количество раз.

Аэробные нагрузки. Хотя анаэробные упражнения считаются приоритетными, кардиотренировки также обладают своими плюсами для ускорения метаболизма. По данным ученых из Appalachian State University после высокоинтенсивной кардиотренировки сжигание калорий продолжается еще некоторое время.

По данным исследователей, 45 минут тренировки на велотренажере в среднем приводило к сжиганию 420 килокалорий. Но самое интересное, что в течение последующих четырнадцати часов организм сжигал дополнительные 190 килокалорий. Это равняется дополнительным энергетическим затратам в 37%. Но при этом кардиотренировка непременно должна быть интенсивной.

Здоровый сон. Ускорению метаболизма способствует здоровый сон. На первый взгляд может показаться, что бессонная ночь сжигает больше калорий, но в действительности это не так. Согласно данным исследования опубликованного в "Журнале клинического питания", одна бессонная ночь уменьшает скорость метаболизма в течение следующего дня приблизительно на 5%.

Кроме того, утром после бессонной ночи организм сжигает на 20 % меньше калорий при переваривании пищи. Так что выключайте свой телевизор или ноутбук во время, чтобы иметь около 7-8 часов на здоровый сон.

Диета. Существуют также продукты, употребление которых может подстегнуть метаболизм.

Например, перец, который содержит вещество капсаицин. Это вещество придает перцу острый вкус, а также учащает сердцебиение и повышает температуру тела. Результаты исследований подтверждают, что употребление порции острой пищи ускоряет обмен веществ на 25%.

Зеленый чай и кофе содержат тонизирующие вещества, которые усиливают активность, сердцебиение, возбуждение, что в принципе повышает основной обмен. Омега-3 жирные кислоты тоже ускоряют метаболизм посредством повышения уровня лептина в организме. Гормон лептин определяет скорость обмена веществ, а также в какой момент сжигать калории.

Сжиганию калорий способствуют фрукты, особенно цитрусовые. Вот почему грейпфрут часто занимает почетное место в диетах для похудения.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке