Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Яйца Бенедикт в средиземноморском стиле

Яйца Бенедикт - вкусное изысканное блюдо на завтрак, представляющее собой половинку английского кекса или маффина, поверх которого выложено яйцо пашот с ветчиной или беконом и голландским соусом.

29.03.2015
Источник:Сугат
Zahav.ru food.walla.co.il

Читайте также

Рецепт от Майи Дарин - редакция walla

Яйца Бенедикт - вкусное изысканное блюдо на завтрак, представляющее собой половинку английского кекса или маффина, поверх которого выложено яйцо пашот с ветчиной или беконом и голландским соусом. В этом простом на первый взгляд рецепте есть два подводных камня. Первый - требуется тщательность при варке яйца пашот. Важно не развалить его, ибо оно действительно "голое" и одно неосторожное движение при помешивании воды может прорвать белковую оболочку. Тогда пиши пропало: желток мутным нефтяным пятном разливается в горячей воде... А такое не прощают ни на одном кулинарном конкурсе. Другой, о который спотыкаются даже опытные повара: голландский соус - классический масляный соус бледно-желтого цвета, где желтки тщательно взбиваются с лимонным соком, уксусом и растопленным сливочным маслом, должен обладать бархатистой текстурой с глянцевым блеском.

Откуда взялись яйца Бенедикт - сие науке неведомо. Как всегда, существуют несколько версий возникновения этого блюда, все на уровне городских легенд. Согласно одной из них, Лемюэль Бенедикт, не самый прилежный нью-йоркский брокер, забрел в отель Уолдорф-Астория, надеясь найти лекарство от утреннего похмелья и заказал "тосты с маслом, вареными яйцами, беконом и голландским соусом". Метрдотель ресторана был настолько впечатлен таким блюдом, что ввел его на завтрак и обед, заменив классические тосты с ветчиной на английскую булочку с беконом. По другой версии, яйца Бенедикт придумал шеф-повар ресторана Delmonico’s в Нью-Йорке для мистера и миссис Бенедикт, его частых посетителей. Однажды мистер Бенедикт сказал метрдотелю: "Не могли бы вы предложить нам что-нибудь новенькое?" И получил вареные яйца на тосте с тонким ломтиком ветчины, голландским соусом и трюфелями сверху. Несмотря на столь не вполне патентованное авторство, яйца Бенедикт стали очень популярны и их стали готовить во всех лучших ресторанах мира.

Майю Дарин эти рецепты уносят в детство, вызывая к жизни ностальгические воспоминания о вкуснейших маминых завтраках из яиц и хлеба. Детские воспоминания Майи вылились в модифицированный рецепт: яйца в гнезде из свежевыпеченного домашнего кукурузного хлеба, которым она и делится с вами!

Ингредиенты на 4 порции:

4 яйца среднего размера

Для хлеба:

1 стакан обычной муки

1 стакан поленты

1/3 стакана коричневого сахара

2 столовые ложки нарезанного кубиками обжаренного лука

2 столовые ложки нарезанного кубиками обжаренного красного перца

1 чайная ложка соли

1 столовая ложка мелко нарезанного орегано

1 столовая ложка мелко нарезанной кинзы

3 чайные ложки разрыхлителя

1 яйцо

1 стакан молока

1/3 стакана растительного масла

Способ приготовления:

1. Смешать все ингредиенты для хлеба.

2. В формочку для английского кекса выложить мягкое тесто для хлеба и выпекать при температуре 200 градусов в течение 20 минут.

3. Остудить, нарезать ломтиками около 4-5 см и вырезать серединку при помощи круглой формочки для печенья.

4. Нагреть немного масла в сковороде, выложить ломтики хлеба и аккуратно залить в серединку яйцо.

5. Обжарить с обеих сторон до желаемой консистенции и немедленно подавать.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке