Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Телевизор и компьютер не портят детское зрение

Американские ученые выяснили, что длительное сидение перед экраном телевизора и монитором компьютера не вызывает близорукость.

08.04.2015
Источник:Вокруг Света
ShutterStock

Читайте также

Американские ученые выяснили, что длительное сидение перед экраном телевизора и монитором компьютера не вызывает близорукость. Это заболевание связано с удлинением глазного яблока с возрастом.

Исследователи Университета штата Огайо в США в течение 20 лет обследовали более 4500 детей - представителей разных этнических групп в возрасте от 6 до 13 лет. Ученые отслеживали, сколько времени дети проводят за компьютером и перед телевизором и затем проверяли их зрение.

Изначально руководитель исследования профессор Карла Зэдник и ее коллеги выделили 13 факторов риска развития близорукости. Согласно полученным данным, наибольшее влияние на развитие этого заболевания оказывает рефракционная аномалия, возникающая в результате удлинения глазного яблока.

В норме глазное яблоко человека растет до того момента, пока зрение не станет оптимальным. Если орган продолжает увеличиваться в размерах, по форме становясь похожим на виноградину или оливку, у человека развивается миопия, отмечают ученые.

Исследователи установили, что у взрослых людей с нормальным зрением в 6 лет была небольшая дальнозоркость, у близоруких же взрослых ее в этом возрасте не было. Ученые пришли к выводу, что прогнозировать миопию можно уже в раннем возрасте. Подробные результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Opthamology.

Таким образом, вопреки распространенному мнению о том, что длительное сидение перед компьютером или телевизором может стать причиной близорукости или миопии, ученые не обнаружили связи между подобным времяпрепровождением и плохим зрением. Исследователи надеются, что полученные ими данные помогут разработать рекомендации по профилактике близорукости. Они также планируют решить проблему миопии с помощью экспериментальной терапии, опробовав ее на детях, находящихся в группе риска по развитию этого заболевания.

Обеспокоенность учеными данной проблемой связана с тем, что в США каждый третий взрослый страдает от близорукости. Лечение миопии обходится дорого, а сама она может провоцировать другие заболевания глаз, в том числе отслоение сетчатки и глаукому.

Татьяна Турбал

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке