Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Меню здорового питания для долгожительниц

Ученые выяснили, что на длительность жизни влияют не столько климатические условия, стрессы или генетические особенности, сколько питание.

04.01.2012
Источник:РАУТ.РУ

Читайте также

Ученые выяснили, что на длительность жизни влияют не столько климатические условия, стрессы или генетические особенности, сколько питание. Что же едят в Японии, Норвегии и других странах, где живут долгожители?

Японское меню

Средняя продолжительность жизни в Японии составляет 92 года. Какие продукты включает в себя меню здорового питания, которое позволяет женщинам среднего и старшего возраста выглядеть, как подростки? Рис – основной компонент японской кухни.

Благодаря большому содержанию калия, употребление в пищу риса помогает предотвратить заболевания сердца.

Употребление не менее популярных морепродуктов поставляет в организм йод, который обеспечивает правильное функционирование щитовидной железы. Морская рыба снижает уровень холестерина в крови.

Овощи – обязательная часть рациона японцев. Среди тех из них, которые нужно включить в ежедневный рацион, первое место занимают огурцы, капуста, редька, салат, морковь.

Питание во Франции

Одна из особенностей питания во Франции – высокие требования к качеству пищи. Употребляя только качественные продукты, французы продлевают свою жизнь в среднем до 80 лет.

Меню здорового питания жителей этой страны состоит из таких продуктов, как рыба, сыры, овощи, корнеплоды, зелень. Если помидор чуть помят, то француз откажется от него без сомнений.

Такая жирная сладость как торт с кремом вовсе не привлекает француженок. Десерты, как правило, небольшие по объему и легкие по содержанию.

Небольшими порциями отличаются популярные мясные блюда. Разумное гурманство и разнообразие пищи – такое меню снижает риск различных заболеваний.

Родина оливок

Средняя продолжительность жизни в Италии составляет 80 лет. Известная на весь мир средиземноморская диета родом как раз оттуда.

Итальянские блюда богаты овощами, которые укрепляют иммунную систему и улучшают общее самочувствие.

Меню здорового питания итальянцев богато оливками и апельсинами. Красные апельсины, которые популярны на Апеннинах, способствуют профилактике онкологических заболеваний. Тем же свойством обладают оливки.

А вот пицца, которая считается традиционным итальянским блюдом, не очень полезна. Но благодаря употреблению большого числа овощей и фруктов вред от частого поедания пиццы нейтрализуется.

Швейцария

Еще одной страной долгожителей является Швейцария. В этой стране не признают замороженных продуктов, полуфабрикатов и концентратов.

Меню состоит из здоровой натуральной пищи, основу которой составляют злаковые культуры. Мюсли на завтрак и на обед спасают от заболеваний желудочно-кишечного тракта, гастритов.

Каша и травяной чай – любимое меню швейцарца.

Употребление хорошего вина в небольших количествах предупреждает сердечно-сосудистые заболевания.

Швейцарки любят иногда баловать себя таким популярным блюдом как фондю. Растопленный калорийный сыр и тяжелые мясные блюда – слабость женского пола.

Китай

Китайцы живут в среднем 73 года, потому что едят все, что движется и растет, как признаются сами долгожители.

Основными продуктами китайцев являются овощи, рис, морепродукты, чечевица, соя и горох. Бобовые богаты биологически активными соединениями и растительным белком. Эти продукты являются традиционными для Китая. Но в последние годы наблюдается тенденция к переходу на продукты быстрого питания. Такая тенденция привела к распространению полноты среди женщин и мужчин. Не стоит брать пример с современных китайцев, которые употребляют в пищу большое количество масла.

Норвежское меню

Даже в высококлассных ресторанах здесь подается такое блюдо как каши.

Каша – это основа норвежского меню. Каши, подслащенные медом, а не сахаром, заменяют норвежцам десерты. Вообще представительницы слабого пола в этой стране балуют себя сладостями только раз в неделю. Именно такое отношение к сладкому позволяет норвежкам слыть самыми стройными красавицами в мире.

Потребление большого количества рыбы защищает сердце и сосуды от атеросклероза. Вместо сметаны здесь принято заправлять еду молоком.

Минусы питания норвежцев – недостаток фруктов и овощей и злоупотребление мясными блюдами.

США

Соединенные штаты – это не только Макдональдс. Преимущество США - в разнообразии питания. Американцы пробуют меню из разных стран мира, что продлевает жизнь среднего американца до 77 лет. И все же США стоят предпоследними в списке стран долгожителей. Все дело в пищевой индустрии, ориентированной на плохо усваиваемую калорийную пищу с высоким содержанием жира. По этой причине ожирение среди женского и мужского населения здесь далеко не редкость. Причина тому заключается также в экспериментах с химией в продуктах.

Россия

Россия стоит последней в списке стран долгожителей. Средняя продолжительность жизни женщины в России составляет 60 лет, а мужчины живут и того меньше. Традиционно русское меню отличалось разнообразием, что является хорошей предпосылкой для долгих лет жизни.

Молочные продукты, овощи и фрукты, всевозможные солености также продлевали жизнь русского человека. Однако со временем на столе стали появляться менее полезные продукты. Женщины все чаще выбирают вместо традиционных блюд сладкую или жирную пищу, насыщенную ароматизаторами и красителями, которая способствует полноте. Еще одна вредная привычка, о которой следовало бы забыть – злоупотребление алкоголем.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке