Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Почему израильтяне так любят сандалии?

"Вычурные наряды так и не стали в Израиле массовым трендом, - убеждена Эль-Ор, - простота и функциональность сохраняют свою актуальность".

24.04.2015
Источник:Jewish.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Важнейшим аксессуаром, определившим в эпоху становления израильской государственности облик "типичного" гражданина новой страны, наряду с шортами, панамкой (кова тембель), рубашкой-апаш с распахнутым воротом, стали так называемые "библейские сандалии" (сандалим танахиим).

Классические израильские сандалии начал выпускать сапожный кооператив "Нимрод", сделавший эту обувь чрезвычайно популярной и по-настоящему культовой по всей стране. В выпускавшихся в 60-х годах каталогах продукции "Нимрода" сандалии обозначались как "аутентичная израильская обувь, почти не изменившаяся со времен библейских патриархов".

"Сандалии превратились в Израиле в своего рода клише, - отмечает в интервью Haaretz социолог и антрополог Тамар Эль-Ор, автор книги "Сандалии. Антропология израильского стиля", недавно опубликованной на иврите издательством "Ам Овед". - Помню, как мои американские дяди, приезжая в Израиль, всегда хотели купить нимродовские сандалии. Недаром, даже находясь за границей, израильтяне опознавали друг друга именно по сандалиям. Поэтому я заинтересовалась вопросом происхождения израильских сандалий и решила в нем разобраться".

В своей книге Эль-Ор развенчивает сразу несколько мифов, в том числе о том, что современные сандалии представляют собой ту самую обувь, которую носили древние евреи, герои Танаха. "Это предположение не имеет никакого отношения к действительности, - подчеркивает антрополог, - мне удалось установить, что обувь, которую в Израиле назвали “сандалим танахиим”, впервые начали производить в Центральной Европе, где она носила название “сандалии Иисуса”. Древние евреи носили совершенно другие сандалии, с продольными ремнями между большим и остальными пальцами. Человеком, который создал воображаемую связь между древней и современной обувью, был Йосеф Бен-Арци, один из основателей “Нимрода”".

Репатрианты, прибывавшие в Израиль в первые годы его существования, занимались в большинстве своем физическим трудом и нуждались в соответствующей одежде и обуви, простой и функциональной. В киббуцах начали создавать соответствующий стиль одежды. "Именно в киббуцах была создана классическая модель сандалий с двумя поперечными ремнями. В то время киббуцный стиль доминировал по всей стране, поэтому горожане, видя, как одеваются киббуцники, активно его заимствовали, - отмечает Эль-Ор. - Обувь производства “Нимрода” предназначалась в первую очередь для тель-авивской элиты, которая, несмотря на свою буржуазность, принимала ценности рабочего движения. В итоге сандалии стали важнейшим атрибутом сложившегося в Израиле стиля одежды, отличавшегося простотой, функциональностью и неприятием ярких и вычурных аксессуаров".

Модельер Дорин Франкфурт создавала дизайн сандалий "Нимрода" в начале 80-х. "Когда мы начали работать с ними, я обнаружила, что классический израильский функциональный стиль явно утратил свою былую популярность, - вспоминает она. - В моду вошла вычурность. На каждом шагу мне встречались расфуфыренные женщины с красными волосами, в блестящих лосинах и широких цветастых блузах. Только к концу 90-х годов, когда актуальным стал минималистичный стиль, люди стали вновь одеваться проще".

"Вычурные наряды так и не стали в Израиле массовым трендом, - убеждена Эль-Ор, - простота и функциональность сохраняют свою актуальность".

Какое же будущее ожидает библейские сандалии?

"Сандалии - действительно уникальный аксессуар, - уверена Тамар Эль-Ор, - древние образцы этой обуви можно увидеть, например в Пергамском музее в Берлине. Вероятно, в древности их носили в разных регионах Ближнего Востока, а не только в Палестине. Но после возрождения израильской государственности сандалии обрели здесь новую жизнь. Два поперечных ремешка стали важнейшим атрибутом нового израильтянина, и они, я уверена, никуда не исчезнут".

Материал подготовила Татьяна Володина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке