Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Выходец из СССР стал самым богатым человеком в Британии

Глава компании Warner Music Лен Блаватник, эмигрировавший из СССР в 1978 году, был признан самым богатым человеком в Британии.

26.04.2015
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Глава компании Warner Music Лен Блаватник, эмигрировавший из СССР в 1978 году, был признан самым богатым человеком в Британии с состоянием в 13,17 млрд фунтов (20 млрд долларов), возглавив список миллиардеров, ежегодно составляемый газетой Sunday Times.

Блаватник перехватил пальму первенства у братьев Шри и Гопи Хиндуджа, состояние которых оценивается в 13 млрд фунтов. В прошлом году он занимал четвертую строчку.

Возглавлявший два года назад этот список Алишер Усманов оказался ныне на четвертой позиции. Его активы газета оценивает в 9,8 млрд фунтов.

Общий капитал 1000 самых богатых людей Британии более чем удвоился за последние 10 лет и достиг 547 млрд фунтов (830 млрд долларов), отмечает издание.

Миллиардеров все больше

Всего в списке 117 миллиардеров. В 2014 году их было 104. 80 миллиардеров живут в Лондоне.

Блаватник, чьи инвестиционные интересы лежат в спектре от металлургии и нефти до индустрии звукозаписи и электронных СМИ, владеет домом в Лондоне стоимостью более 40 млн фунтов. Он пожертвовал 75 млн фунтов Оксфордскому университету на учреждение Школы государственного управления, носящей его имя.

Самый высокий рост благосостояния за последний год показала семья ритейлеров, возглавляемая Джорджем и Гален Уэстон, которым принадлежат британские розничные сети Selfridges и Primark. Их капиталы выросли более чем в полтора раза - на 3,7 млрд, - достигнув отметки в 11 млрд фунтов стерлингов.

Владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович занял десятую строчку списка с состоянием 7,29 млрд фунтов - на 1,23 млрд меньше, чем год назад.

Состояние же владельца компании Virgin Ричарда Брэнсона, напротив, выросло с 3,6 до 4,1 млрд фунтов, что ставит его на 20-ю позицию в реестре богатейших британцев.

Для того, чтобы формально войти в тысячу самых богатых в этом году необходимо обладать персональным состоянием как минимум в 100 млн фунтов - это на 15 млн больше прошлогоднего минимума в 85 млн.

В 1997 году для того чтобы стать одним из тысячи наиболее преуспевающих британцев было достаточно иметь за душой всего лишь 15 млн фунтов стерлингов.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке