Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Портман сыграет судью Гинзбург

Основной темой фильма станут многочисленные препятствия и дискриминация по гендерному признаку, которые Рут Бейдер Гинзбург успешно преодолела.

12.05.2015
Источник:Jewish.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Голливудская звезда Натали Портман воплотит на экране образ Рут Бейдер Гинзбург, первой еврейской женщины, занявшей пост судьи Верховного суда США, в посвященном ей биографическом фильме.

Сценарий фильма On the Basis of Sex ("По половому признаку") написал Дэниэл Стиплман. Режиссером выступит Мариэль Хеллер, чья вышедшая в этом году дебютная работа, "Дневник девочки-подростка", получила восторженный прием у критиков. Съемки должны начаться к концу текущего года.

Основной темой фильма станут многочисленные препятствия и дискриминация по гендерному признаку, которые Рут Бейдер Гинзбург успешно преодолела в ходе своей юридической карьеры. Как и ее героиня, Натали Портман известна своими либеральными взглядами и борьбой за равноправие различных меньшинств. Недавно Натали и сама дебютировала в качестве режиссера, поставив в Израиле ивритоязычную картину "Повесть о любви и тьме" по роману Амоса Оза. Премьера фильма состоится уже в этом месяце на Каннском кинофестивале.

Воплощение на экране образа Рут Гинзбург едва ли станет сложной задачей для звезды "Черного лебедя". И актриса, и судья - умные женщины, обе закончили престижные университеты, входящие в Лигу плюща, наконец, обе они - еврейки.

Героиня будущего фильма, Рут Бейдер Гинзбург, родилась в 1933 году в Нью-Йорке в семье скорняка. В эпоху, когда лишь очень немногие американские женщины выбирали для себя юридическую карьеру, Рут получила степень бакалавра на правоведческом факультете Колумбийского университета.

Блестяще закончив университет и получив прекрасные рекомендации, Рут не смогла устроиться на работу ни в одну адвокатскую контору, поэтому согласилась стать помощником окружного судьи, параллельно читая лекции студентам юридического факультета Университета Ратгерс в Нью-Джерси. С 1961 года она преподавала в Колумбийском университете, став в 1963 году профессором.

Юридической специализацией Рут Бейдер Гинзбург стала защита прав женщин. В 1970 года она стала одним из инициаторов создания издания Women's Rights Law Reporter, посвященного исключительно защите женского равноправия.

Рут Бейдер Гинзбург. Фото: Getty Images

Читайте также


В 1973–1976 годах Гинзбург выиграла в Верховном Суде пять процессов из шести. Она доказала, что разведенные отцы, на попечении которых остались дети, должны получать алименты, а вооруженные силы обязаны предоставить беременной женщине-офицеру оплачиваемый отпуск. Она настаивала на том, что девушки могут покупать пиво в том же возрасте, что и юноши, а женщины, как и мужчины, могут исполнять обязанности присяжных. Она сумела не только подготовить, но и провести через высшие законодательные органы власти ряд важных поправок к нормативным актам и законам.

В 1993 году президент Билл Клинтон назначил Рут Гинзбург судьей Верховного суда США. Она стала первой еврейкой и второй женщиной (первой была Сандра Дэй О’Коннор) на этом посту.

Рут Гинзбург неоднократно заявляла, что выбрала профессию юриста не для расшатывания основ патриархального общества, а потому, что была абсолютно уверена в том, что сможет выполнять эту работу гораздо лучше и добросовестнее других.

В 2015 году журнал Time включил Рут Бейдер Гинзбург в ТОП-100 наиболее влиятельных людей мира.

Материал подготовил Роберт Берг

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке