Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Умер отец Лии Ахеджаковой

До последних дней режиссер общался с друзьями, занимался архивом уникальных документов, который собирал многие годы.

11.01.2012
Источник:Тайны Звезд
Zahav.ru Тайны Звезд

Читайте также

Меджид Ахеджаков, которого считают легендой театрального искусства Адыгейской республики, скончался на 98-м году жизни в Москве от сердечного приступа, сообщает "Московский комсомолец".

Последние годы жизни деятель культуры провел в небольшой московской квартире, где его дочь, знаменитая актриса Лия Ахеджакова создала максимально комфортную обстановку для почти слепого человека. До последних дней режиссер общался с друзьями, занимался архивом уникальных документов и книг, который собирал многие годы.

Известие об ухудшении состояния театрального режиссера пришло незадолго до Нового года, когда Меджид Ахеджаков попал в больницу, а через несколько дней его не стало.

— Когда в апреле 2011 года Национальный драмтеатр Адыгеи приезжал в Москву, Меджид Салехович прислал корзину цветов, — рассказала "МК" театровед, начальник отдела культурно-досуговой деятельности министерства культуры Адыгеи Светлана Шхалахова, которая хорошо знает творчество и характер режиссера. — Он был уникальным, широко мыслящим человеком, постоянно говорил о развитии культуры. Когда я поступала в театральную студию, первый вопрос, который мне задали, касался именно творчества Меджида Салеховича, и это не случайно.

Меджид Ахеджаков родился 15 мая 1914 года в Майкопе. В 30-х поступил на режиссерский факультет ГИТИСа, где посещал репетиции Станиславского и Немировича-Данченко. Свои впечатления от обучения Меджид тщательно записывал и отправлял в адыгейскую газету, которая публиковала увлекательные рассказы о столичных актерах и театральных деятелях. Вернувшись в Адыгею, Ахеджаков стал главным режиссером Национального драматического театра, где поставил множество классических и современных пьес — "Женихи" Мамия, "Глубокие корни" Гоу и Дюссо, "Кремлёвские куранты", "Русский вопрос", "Возмездие" Джагупова, "Зарушен и Зауркан" Шачака.

Последние годы режиссер добивался, чтобы его архив ценных книг, фотографий и документов, посвященных истории и культуре Адыгеи, занимающий большую часть его столичной квартиры, стал частью национального музея республики. Несколько лет борьбы дали результаты — экспонаты готовятся к выставке.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке