Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Следователи проверят жалобу на фото Собчак с бородой

Жалоба юриста из Кировской области поступила в Главное следственное управление СК РФ по Москве

02.06.2015
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Следователи проверят жалобу кировского юриста на фотографию телеведущей Ксении Собчак в социальной сети для обмена фото- и видеозаписями "Инстаграм".

Жалоба юриста из Кировской области Ярослава Михайлова поступила в Главное следственное управление СК РФ по Москве, сообщили в ведомстве.

Сам юрист разместил фото официального ответа от следователей в своем "Фейсбуке".

Михайлова не устроила опубликованная в микроблоге Собчак в конце апреля фотография, оскорбляющая, по его мнению, чувства верующих.

На ней молодая женщина - в церковном облачении и с накладной седой бородой.

Подпись под фото гласит: "Готовим с Красовским [Антон Красовский] новый чудесный репортаж для Сноб. Угадайте о чем".

Карнавальный костюм?

Закон об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих в России вступил в силу 1 июля прошлого года.

Документ предусматривает ответственность "за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих".

Штраф составляет до 300 тыс. рублей, обязательные работы - до 240 часов или принудительные работы на 1 год, а также возможное лишение свободы на тот же годичный срок.

"Я только не понимаю, почему мое скромное фото - оскорбляет, а фото толстых мужчин, обвешанных золотом и брегетом - влияет благотворно", - написала Ксения Собчак в "Твиттере".

"Верующих не задевает, что борода и золотой прикид продаются в фирме "карнавальные костюмы"? Может их тоже судить,как продавцов запрещенки?:))", - добавила она.

Верующих уже оскорбляли

Впервые предложение усилить санкции за оскорбление религиозных чувств было выдвинуто депутатами Госдумы после акции группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

В августе 2012 года Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были признаны виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды. Каждая из них была приговорена к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

В феврале этого года прокуратура возбудила административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания" в отношении директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича и главного режиссера театра "Красный факел" Тимофея Кулябина за постановку оперы "Тангейзер".

10 марта мировой суд отказался привлечь их к административной ответственности за оскорбление чувств верующих, не найдя состава правонарушения.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке