Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Зачем и кому нужен Девятый канал?

Шеф-редактор новостной службы Девятого телеканала Яна Дан-Кантор подала заявление об увольнении. Сотрудники обратились с письмом к руководству Девятки.

18.06.2015
Источник:Курсор
Zahav.ru salat.zahav.ru

Читайте также

Шеф-редактор 9-го канала подала в отставку: "Мне надоело бороться с безумием" 

Шеф-редактор новостной службы Девятого телеканала Яна Дан-Кантор подала заявление об увольнении. Параллельно сотрудники обратились с письмом к руководству Девятки, требуя изменения позиции по отношению к целям и задачам русскоязычного канала в Израиле. Об этом в эксклюзивном интервью "Курсору" рассказала сама Яна Кантор. 

- Яна, что происходит, что стало причиной увольнения и почему новостная служба 9 канала постоянно меняет главных редакторов? 

 - Вопрос очень обширный и нужно начать издалека. После того, как был уволен бывший главный редактор новостной службы Леонид Канфер, меня назначили - надо отметить, что совершенно неожиданно для меня самой! - главным редактором. Мне обещали, что я буду распоряжаться бюджетами службы, отвечать за людей и, самое главное, - содержание новостей единственного русскоязычного канала в Израиле.

Но вместо этого предложили сокращать людей. И не просто сокращать - а десятки человек. Я не имела опыта работы главным редактором, работала до этого много лет руководителем отдела сбора информации. Но при этом я считала своей главной задачей не допустить увольнения людей, а от меня требовалось именно это - человек 20 из новостей сократить, а вовсе не делать нормальные израильские новости.

При этом мне удалось правдами и неправдами сохранить 23 человека из 26, которых собирались уволить, ведь было совершенно понятно, что мы не можем работать без продюсеров, без технических работников и т.д., но надо было - указание начальства - уволить.

Этих людей я отстояла. Тогда возникла новая идея - сокращать работников через заключение договора со Вторым каналом. То есть, все делалось для того, чтобы уничтожить израильские новости и сделать из них что-то наподобие новостей из России, но не новостей из Израиля.

И это не удивительно, потому что вся политика руководства направлена на то, чтобы сделать "как в России", а не как в Израиле, поэтому именно из России привозились редакторы, ведущие и другие работники, которым не интересна жизнь в Израиле, а интересно то, что происходит в России.

В то же время Левин привел на канал в качестве ведущей Алию Судакову, которая ничего не понимает в израильской жизни и которая постоянно пытается, вместо израильских новостей, пропихнуть российские. Я уже не говорю, что она постоянно ошибается в произношении привычных для израильтян имен и названий, не прислушивается к указаниям военной цензуры и поправкам редактора.

В какой-то момент я поняла, что идет административное безумие, какие-то бесконечные переписки с бухгалтерией, с отделом кадров, все это было ужасно утомительно, мне не давали заниматься израильскими новостями, требуя заниматься административной бумажной работой.

Никого не интересовало, что происходит в Израиле. От нас требовали делать шоу, только шоу, как в России. Я все время ощущала жесткий прессинг: руководство канала, пообещав мне широкие полномочия, не давало мне ни одного дня по-настоящему заниматься новостями и сообщать нашим зрителям о происходящем на самом деле в нашей стране.

Последней каплей стало заседание новостной редакции, на которой за моей спиной провели совещание, сообщив, что меня разжалуют в координаторы информации, убирая из главных редакторов. Большего унижения я в своей жизни не испытывала, когда мне потом мои же работники сообщают, что я больше не их редактор.

- И что произошло после заседания новостной редакции?

- Я потребовала встречи с владельцем канала Александром Викторовичем Левиным и объявила, что увольняюсь. Вслед за мной приняли решение уйти и другие работники. В частности, они написали письмо руководству. Вместе со мной подала заявление об увольнении и генеральный продюсер канала Мария Ермолаева. Причем, сделала она это не из солидарности, а из принципиальной позиции несогласия с политикой руководства канала

- Я вас не увольняю, - сказал мне Левин на встрече. - Я готов вам дать еще один шанс

- А я вам не готова дать ни одного шанса, - ответила я.

- Яна, как вы относитесь к тому, что работники выступили в вашу защиту?

- Мне больше всего обидно то, что несмотря на все сокращения и провальное руководство, люди никогда не подставляли канал, все работало, новости выходили, все старались - продюсеры, помощники режиссеров, и при этом один из наших журналистов сказал: мы работаем против себя. И это очень точно. Я не понимала, зачем я прихожу на работу и зачем вот эти вот новости.

Я была готова к увольнению, потому что нет смысла бороться с безумием. Я бы не ушла, бросив свою любимую работу, но мне не оставили выбора.

Мы не хотим быть русским каналом, мы хотим быть израильским русскоязычным каналом. Я хотела спасти, чтобы он работал, это наш канал, на котором мы выросли, который мы делали, хорошо ли плохо ли - второй вопрос, но теперь я не знаю, для кого мы работаем, и какая задача перед нам стоит. То, что мы не знаем - полбеды. Беда, что и руководство этого не знает.

Они здесь не живут, они сюда приезжают и уезжают. А мы остаемся. Мы здесь живем. И мы хотим делать израильские новости. Нельзя жить в Израиле, не любя эту страну.

Я рада, что 10 лет проработала в новостях. Мы можем и хотим работать, мы прошли теракты и войны, в отличие от этих людей. 

Реакция генерального директора Девятки Виктории Гординой: "Рейтинг не врет"

- Мы назначили Яну Дан-Кантор шеф-редактором, чтобы попробовать. По сути дела, она была исполняющей обязанности. Полноценным редактором она так и не стала, так как большую часть времени не находилась в редакции - то у нее болела мама, то дочь. Она даже на звонки владельца канала и гендиректора не отвечала. А если отвечала, то с опозданием на два часа. А такой человек шеф-редактором, да еще и в Израиле, где постоянно что-то происходит, по определению быть не может.

В службе новостей есть три редактора, которые все делали сами. В какой-то момент, мы задались вопросом, зачем нужен главный редактор, который не выполняет своих обязанностей? И мы решили вернуть Яну на прежнее место. Она взбрыкнула, ее уволили. Так что слова о том, что она уволилась сама - неправда. Она уже получила письмо об увольнении.

Я повторю: мы долго шли Яне навстречу. По-человечески, даже слишком по-человечески.

Теперь по поводу российских новостей. Сказать, что я вмешиваюсь в производство новостей, может только тот, кто намеренно занимается очернительством. Я занимаюсь совершенно иными вопросами, зарабатываю деньги для канала. Я встречаюсь с рекламодателями, заключаю сделки, нахожу потенциальных партнеров. Контентом занимается владелец издания Александр Левин. На мой взгляд, совершенно понятно, что он хочет видеть в новостях сообщения из России и Украины. Потому что это интересует и зрителя.

Теперь о договоре с Двойкой. Его, кстати, инициировала сама Яна Кантор. Вот только речь не идет о производстве новостей. По договору, партнеры поставляют нам видеокартинку и обеспечивают прямые эфиры в случае экстремальной ситуации. После операции "Нерушимая скала" стало понятно, что нам без этого не выстоять.

Два слова об Алие Судаковой. Она настоящий профессионал. А если ошибается в произношении, то задача главного редактора как раз и научить ее говорить правильно.

И последнее. За время редакторство Яны, рейтинг новостей упал в два раза. Теперь - опять повысился. А рейтинг не врет…

Реакция генерального продюсера и владельца Девятки Александра Левина: "Преодаление кризиса в службе новостей"

Уважаемые коллеги! Спасибо, что вы неравнодушны к нашему общему делу. Именно такое ваше отношение останавливает меня от превращения информации в экономичное подобие "Евроньюс" с закадровым голосом на фоне картинки вместо затратных полноценных новостей. Я уверен, что сегодня мы - лучшая на телевидении русскоязычная информационная журналистская (а не пропагандистская) команда, и вместе сумеем преодолеть любые кризисы.

Отвечу попунктно на ваше письмо. 

1. Про Яну Дан. Яна - замечательный информационный продюсер, один из лучших, с которыми мне доводилось работать. Но умение быть продюсером - организовать работу информационной службы, подтянуть экспертов и т.д. - и умение быть главным редактором - сделать верстку выпуска, разработку сюжетов, промотирование и т.д. - пересекаются не до степени смешения. Я считаю, что Яна в последнее время допустила немало ошибок в качестве главреда. Это не замедлило сказаться на рейтинге, его падение очевидно и не объясняется только сезонными и другими объективными факторами. 

Тем не менее я предложил Яне еще один шанс в этой должности после того, как она не согласилась вернуться на предыдущую. Думаю, что ей надо чаще советоваться с шеф-редакторами, ведущими, корреспондентами, быть реактивней и все у нее получится. Мое предложение пока еще в силе. Решение за Яной. 

2. Мария Ермолаева - отличный новостной продюсер, профессионал высокого класса. Никто увольнять ее не собирался и не собирается. Более того, в понедельник я назначил Машу главным продюсером службы информации. Заявление об увольнении, поданное Машей, не принято и не подписано генеральным директором, и, я надеюсь, вы приложите все усилия, чтобы Маша и в дальнейшем трудилась вместе с нами. Мы понимаем, что ее решение вызвано солидарностью с подругой, уважаем этот поступок, но хочется, чтобы она подумала и об остальной команде, и о деле, которому отдала немало времени и сил. 

3. И Яну, и Машу я, так же как и вы, считаю ключевыми сотрудниками и совершенно не заинтересован в их уходе. Если мой разговор с Яной был излишне эмоционален, надеюсь, она понимает причины этого и не держит на меня обиду. Если Яна готова не только поучать, но и учиться, нам по дороге. 

4. Что касается опоры на местные силы, то вы перепутали меня с дорогим тов. Ким Ир Сеном, если под "местными силами" понимаете свой узкий кружок "революционеров". При очевидном внешнем сходстве с великим вождем я никогда не был сторонником идей чучхе и не делю репатриантов на старых и новых. Я привлекаю и буду привлекать идеи и репатриантов из России, Украины, Грузии и других стран исхода с хорошим знанием русского языка и умением внятно излагать свои мысли - вне зависимости от времени их нахождения в Израиле. 

Сейчас в страну приехали много гуманитариев, они учат язык, погружаются в местную жизнь и в ближайшее время смогут влиться в наши ряды. 

Никого особого израильского информационного пути не существует. Есть профессионально сделанные и поданные новости и непрофессионально. Остальное - от лукавого. Патриотизм - в этом вопросе - смешон. 

5. Покупка материалов 2 канала ИТВ вызвана необходимостью сократить хронометраж основного восьмичасового выпуска программы "День" для повышения его качества. Из них предполагается делать не новостную, а публицистическую программу, для которой оперативность менее важна. С вашего позволения - хотя я ценю ваши советы и ко многим из них прислушиваюсь - программные решения я оставлю за собой. 

Контракт с Двойкой составлялся в соответствии с требованиями Яны и Маши. Драфт был проверен ими обеими. Поскольку текущие новости мы делаем сами, договор включает в себя следующее: 

А. Второй канал передает нам все материалы актуальных передач, кроме текущих новостей, и итоговые выпуски конца недели, спустя 24 часа. 

Б. Все прямые включения с ПТС: включая войну, торжества, похороны и т.п. 

В. Архив всех материалов 7-дневной давности (чтобы не брали текущие новости). 

Г. Сотрудничество в новостях на ежедневной основе. 

Эти качественно сделанные видеоматериалы про Израиль кажутся мне далеко не лишними, тем более, что получили мы их по приемлемой цене. А в чрезвычайных условиях они будут просто жизненно необходимы. Что касается вашего замечания, будто я занимаюсь спасением от увольнения сотрудников Двойки, то я действительно желаю коллегам всего самого доброго, но не настолько, чтобы оплачивать это из собственного кармана. 

6. Вместе с тем я с большим интересом познакомлюсь с вашими идеями новых проектов, "которые гарантированно дали бы нам рейтинг". Я 25 лет занимаюсь телевидением и до сих пор не уверен, что такая гарантия существует. Даже самые лучшие идеи не всегда срабатывают, но пробовать надо. Моя электронная почта у вас есть, высылайте предложения. 

7. В начале следующей рабочей недели генеральный директор Виктория Гордина встретится с вами и обсудит назревшие вопросы, я же смогу принять участие в подобной встрече в начале июля, когда вернусь в Израиль - только позавчера его покинул. Хотя некоторые легко возбудимые зрители в комментариях на сайте выражают уверенность, что наш канал жирует за счет их налогов, вы знаете, что это не так. Мне приходится много работать в других странах, чтобы дофинансировать русскоязычные новости 9 канала и вашу возможность свободно выражать свое мнение по любому поводу. Кормить канал с помощью рекламы не получается уже больше десяти лет, но будем вместе продолжать к этому стремиться. Бизнес должен быть как минимум самоокупаемым, и никак иначе.

В распоряжении "Курсора" оказалось письмо, которое работники 9 канала написали своему руководству

Уважаемый Александр Викторович!

1. Мы, нижеподписавшиеся, выражаем возмущение обстоятельствами ухода с канала главного редактора службы новостей Яны Дан.

2. Избавление от двух ключевых фигур службы новостей добавляется к ряду других вызывающих недоумение и протест решений руководства канала, последним из которых стала закупка архивных материалов службы новостей 2 канала ИТВ. При этом генеральный директор несколько раз указывала на тот факт, что эта коммерческая операция предпринята во имя спасения от увольнения сотрудников 2(!) канала. Подчеркиваем: сотрудники (оставшиеся) 9 канала выражают недоверие генеральному директору 9 канала В. Гординой.

3. Судя по Вашим последним заявлениям, руководство канала решило отказаться от стратегии, основанной на импорте рабочей силы и идей из России, и перейти к опоре на местные кадры. Мы отлично понимаем, в каком сложном положении находится канал, мы можем и хотим работать, однако при нынешнем стиле руководства любая стратегия развития канала заранее обречена на провал.

4. Учитывая вышесказанное, мы полагаем, что необходимо предпринять в ближайшие дни следующие шаги:

А) восстановить Яну Дан в прежней должности;

Б) провести срочную встречу трудового коллектива с Вами и генеральным директором В. Гординой. Просим Вас назначить дату, время и место встречи с коллективом и сообщить нам о Вашем решении до конца нынешней рабочей недели.

В) отменить скандальный контракт со службой новостей 2 канала по предоставлению материалов с недельной задержкой. Часть высвободившихся средств можно было бы направить на другие проекты, которые гарантированно дали бы нам рейтинг.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке