Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

На Земле началось шестое массовое вымирание видов

"Если текущие темпы продолжатся, то жизни придется потратить многие миллионы лет для восстановления утерянного биоразнообразия, и наш собственный вид, скорее всего, тоже исчезнет достаточно быстро".

22.06.2015
Источник:Вокруг Света
ShutterStock

Читайте также

Скорость, с которой в настоящее время вымирают животные на планете, свидетельствует о том, что мы живем в период нового массового вымирания видов - шестого по счету. К такому выводу пришла команда биологов из Автономного университета Мехико и нескольких университетов США.

"Если текущие темпы продолжатся, то жизни придется потратить многие миллионы лет для восстановления утерянного биоразнообразия, и наш собственный вид, скорее всего, тоже исчезнет достаточно быстро", - рассказывает Герардо Себаллос из Автономного университета Мехико.

Опираясь на данные Международного союза охраны природы, ученые сравнили скорость исчезновения видов млекопитающих за последние сто лет с так называемой "фоновой" скоростью. Это показатель вымирания видов в геологической и биологической истории Земли до антропогенеза (период после появления человека разумного). Оказалось, что в минувшее столетие животные на Земле стали вымирать в 114 раз быстрее, чем это происходило в прошлые пять массовых вымираний.

Биологи подсчитали, что если бы позвоночные гибли с "фоновой" скоростью, для вымирания видов, которых наша планета лишилась за последние сто лет, понадобилось бы от 800 до 10 000 лет. Полученные результаты подтверждают, что более ранние расчеты, которые критиковали как излишне пессимистичные, на самом деле справедливы.

Напомним, самое известное и драматичное исчезновение видов - массовое пермское вымирание - произошло 252 млн лет назад. Считается, что тогда погибло 70% всех позвоночных. Последствия пермской катастрофы были столь плачевными, что даже через пятнадцать миллионов лет видовое разнообразие экосистем так и не восстановилось.

Всего на протяжении последних 500 млн лет случилось пять массовых вымираний, во время которых бесследно исчезало до 95% всех видов животных, населявших Землю.

Илона Терехова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке