Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Марихуану признали полезной для здоровья

Американские ученые выяснили, что курящие "травку" в преимуществе перед любителями табака.

12.01.2012
Источник:Утро.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Курение марихуаны не может иметь негативных последствий для здоровья легких. Таковы результаты исследования, проведенного американскими учеными.

Как говорится в статье, опубликованной на страницах журнала Американской Медицинской Ассоциации, в исследовании приняли участие в общей сложности более пяти тысяч курильщиков сигарет и любителей "травки". Эксперимент был проведен весьма обстоятельно - медики обследовали людей на протяжении ни много ни мало 20 лет, замеряя у испытуемых жизненный объем легких.

В итоге ученые вынесли вердикт - марихуана безвреднее табака, более того, даже способна оказать благотворное влияние на здоровье. Выяснилось, что у тех, кто регулярно употребляет марихуану, объем легких увеличился примерно на 50 мл.

Ученые подчеркивают, что для достижения позитивного эффекта любителям "дунуть" не стоит перебарщивать - те, кто курил марихуану чаще 20 раз в месяц, демонстрировали не столь впечатляющие результаты. Повезло лишь тем, кто употреблял каннабис не чаще двух-трех раз в месяц.

"С точки зрения науки, умеренное потребление марихуаны не приносит вреда", - подытоживает автор исследования, доктор Стефан Кертес. Однако он подчеркивает, что результаты эксперимента не должны побудить каждого взять в руки "косяк", ведь иногда курение марихуаны заставляет людей попробовать и другие, не столь безобидные, наркотики.

Между тем, положительными для здоровья свойствами обладает не только марихуана. Британские ученые выяснили, что модифицированные формы экстази эффективны при лечении лейкемии, лимфомы и миеломы. Еще шесть лет назад исследователи обнаружили, что раковые клетки по химическому составу во многом схожи с некоторыми психотропными веществами. Они, в частности, входят в состав таблеток для снижения веса, антидепрессанта Прозак и различных амфетаминов.

В ходе дальнейших испытаний ученые из Университета Бирмингема выяснили, что производные от MDMA, широко известного как экстази, способны уничтожать раковые клетки. "Это огромный шаг на пути к созданию лекарства от рака. Мы бы не хотели давать людям ложную надежду, но результаты этого исследования открывают все возможности для улучшения лечения в ближайшие годы", - сказал профессор Джон Гордон Школы университета иммунологии и инфекции.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке