Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Виноградные листья с начинкой от "Виноградного листа"

"Виноградные листья" наполнены пряной начинкой из риса и призывно поблескивают матовыми боками, красиво уложены на тарелочке, приправлены несколькими каплями лимонного сока и йогурта.

12.07.2015
Источник:Сугат
Zahav.ru food.walla.co.il

Рецепт от WallaNews 

Известны ли вам трудности перевода? Когда весь блеск игры слов разбивается от отсутствия подходящего аналога в другом языке? Эх-ххх, "нелегкая это работа из болота тащить бегемота"... Поэтому придется вам, дорогой читатель, по-русски прослушать краткое разъяснение, вместо того, чтобы мгновенно оценить чеканность фразы на иврите. Итак, в городе Кирьят-Ата есть ресторан "Але гефен" - "Виноградный лист". А один из популярнейших рецептов средиземноморской кухни также называется "виноградные листья", только не те, что радуют нас кружевным узором лозы в солнечное утро, а те, что обработаны, наполнены пряной начинкой из риса и призывно поблескивают матовыми боками, красиво уложены на тарелочке, приправлены несколькими каплями лимонного сока и йогурта. Вот об этом легком летнем рецепте и пойдет речь. А о тонкостях и хитростях приготовления поведает нам Омер Илуан, шеф из ресторана "Але гефен". 

Zahav.ru

Читайте также

 

Ингредиенты на 25 штучек:

25 виноградных листьев, бланшированных в течение 3 мин и охлажденных 

1 стакан риса "жасмин" (ясмин) 

1 помидор, нарезанный мелкими кубиками 

1 средняя луковица, нарезанная мелкими кубиками 

Большая горсть рубленой петрушки 

1 столовая ложка смеси специй "бахарат" 

1 столовая ложка оливкового масла 

1/2 столовой ложки соли

Способ приготовления:

1. Вымыть рис, процедить и переложить (сырой) в большую миску.  Добавить нарезанные овощи, смесь "бахарат", соль и оливковое масло, хорошо перемешать. 

2. Разложить приготовленный виноградный лист на плоской поверхности, шероховатой стороной вниз. Положить столовую ложку рисовой начинки в самой широкой части листа, и скрутить рулончиком до середины листа. Сложить боковушки листа внутрь и скрутить до конца. 

3. Готовые рулончики плотно выложить в кастрюлю по кругу. Налить воды, так, чтобы она покрывала все листья и посолить (пол столовой ложки соли). В качестве груза поставить на виноградные листья тарелку, чтобы они не двигались. Варить в течение приблизительно 45 минут до часа с четвертью. 

4. Подавать как в горячем, так и в холодном виде. Рекомендуется приправить соком из половинки лимона и подавать с йогуртом. 

Фото: Даниэль Лила

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке