Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Кубане - хлеб по-йеменски

Йеменский хлеб кубане, отнюдь не диетический, но потрясающе вкусный, который по традиции готовится в специальной кастрюле для субботней трапезы.

16.07.2015
Источник:Сугат
Zahav.ru food.walla.co.il

Рецепт от WallaNews 

Шеф Меир Адони как-то рассказывал, что у его матери было трое сыновей и ни одной дочки. Мудрая мама, действуя по принципу "не плачь о том, чего нет, а наслаждайся тем, что есть", за неимением дочек обучила своим многочисленным премудростям сыновей. И мальчики не подкачали, освоив все: от вязания до готовки. Готовку Меир превратил в дело своей жизни и стал не просто знаменитым поваром, но и владельцем ресторанов. Йеменский хлеб кубане, отнюдь не диетический, но потрясающе вкусный, который по традиции готовится в специальной кастрюле для субботней трапезы, подается в одном из них , а именно в "Мизлале". Кубане - это тесто с огромным количеством масла. Но с помидорным соусом, да оливковым маслицем, приправленных острым перцем - выигрышная комбинация, от которой совершенно невозможно отказаться. Перед вами рецепт кубане от шефов "Мизаллы" Меира Адони и Асафа Штерна. 

Фото: Дан Перец

Читайте также

 

Ингредиенты для 3 круглых формочек-колец диаметром 10 см:

Тесто:  

1/2 кг муки 

100 гр сахара 

50 гр свежих дрожжей (или 17 гр сухих - две столовые ложки ) 

20 гр мелкой соли 

240 мл теплой воды 

1 яйцо 

35 гр размягченного сливочного масла 

Для наполнения теста:  

250 гр размягченного сливочного масла 

Для обмазывания:  

1 взбитое яйцо и немного молока 

Способ приготовления:  

1. Поместить все ингредиенты для теста, кроме масла, в миксер , взбивать в течение четверти часа при средней скорости. Дать отдохнуть тесту 15 минут. 

2. Добавить мягкое сливочное масло и взбивать еще 5 минут. Снова дать отдохнуть тесту  15 минут. 

3. Продолжить вымешивать в миксере еще 3 минуты. 

4. Вынуть тесто из миксера и разрезать его на кусочки примерно в 40 гр весом (должно получиться около 20 штук), раскатать каждый шар в тонкую полоску и обмазать маслом. Скатать в колбаску и каждую колбаску скрутить рулетиком-улиткой. Каждую улитку обмазать маслом. 

5. Выложить противень пекарской бумагой, разместить поверх 3 круглые формочки-кольца, все промаслить. В каждое кольцо выложить по 6-7 улиток. Смазать поверх взбитым яйцом с небольшим количеством молока. Оставить на 40 минут, чтобы тесто подошло и увеличилось примерно в два раза. 

6. Выпекать в течение 25 минут в духовке при температуре 170 градусов. 

7. Подавать кубане горячим, с приправой из помидор, оливковым маслом и острым зеленым перцем. 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке