Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Цвет расизма

Говоря о цвете "телесный", справедливо ли по умолчанию подразумевать только светлые тона?

26.07.2015
Источник:Лента.ру
מערכת וואלה! צילום מסך

Мир моды признал понятие "телесный оттенок" нетолерантным 

Говоря о цвете "телесный", справедливо ли по умолчанию подразумевать только светлые тона? Модная индустрия в полном соответствии с духом времени считает, что формула "телесный значит светлый" в наши дни некорректна и даже обидна для тех, чья кожа имеет какой-либо другой оттенок. 

Согласно новому прочтению, телесный (nude) цвет в одежде и косметике - это не один цвет, а целая гамма, от слоновой кости до горького шоколада. Странно? Скорее, очень непривычно. "Лента.ру" изучила ассортимент брендов, мечтающих одеть в новый телесный цвет и истинных ариек, и азиаток, и африканок. 

Мода на бежевый цвет в одежде, аксессуарах и косметике регулярно возвращается, и последний камбэк затянулся на несколько лет. Глянцевые журналы советуют девушкам непременно приобрести туфли цвета нюд, поскольку, соответствуя цвету кожи, такая обувь визуально удлиняет ноги; бежевую помаду - для подчеркивания загара и объема губ; лак для ногтей оттенка кофе с молоком - в качестве классического маникюра для рабочих будней. Но все это автоматически подразумевает, что кожа модницы - светлая, иначе трюк, само собой, не работает. 

Согласно "Википедии", "телесный цвет (телесные тона) - это группа оттенков человеческой кожи". Онлайн-энциклопедия отмечает, что это словосочетание обычно относится лишь к коже представителей белой расы. 

Если попытаться найти картинки по запросу "телесный цвет" в сети, легко обнаружить множество фотографий с вариациями бежевого. Главный авторитет по палитре - институт цвета Pantone - также характеризует nude как светлый тон. 

Первыми на проблему обратили внимание, конечно же, те, кто сами с ней столкнулись, - женщины, чей цвет кожи отличается от "канонического" телесного. Затем издание Buzzfeed опубликовало видео, демонстрирующее, как нелепо выглядят темнокожие женщины в белье традиционного телесного цвета. В The Guardian вышла статья под названием "Самый модный оттенок - расистский?" 

В модной индустрии не принято игнорировать запросы реальных и потенциальных покупательниц, поэтому первые ласточки грядущих изменений уже тут как тут. Вот так теперь выглядит "новый" телесный цвет: 

Zahav.ru

Читайте также

 

Эту шкалу разработал бренд Nubian Skin. Марка создает чулки, колготки и белье для женщин самых разнообразных оттенков кожи. 

"Мой телесный цвет - не такой, как в магазинах одежды, - говорит основательница Nubian Skin Ада Хассан. - У цветных женщин те же потребности, они так же тратят тяжело заработанные деньги, но индустрия не старается для нас". Так она и пришла к созданию собственной марки.

Колготки - не мелочь, ведь они нужны почти каждый день, и должны идеально соответствовать тону кожи. 

На самом деле Хассан лукавит: она не первопроходец экспериментов с телесным цветом. Вот уже два года, как легендарная марка обуви Christian Louboutin выпускает Nudes Collection - туфли всех оттенков ванили, карамели и шоколада. Какого бы цвета ни были ноги, подобрать соответствующий тон очень легко. 

Марка Tkee Flip-Flops производит очень популярные шлепанцы. Если правильно выбрать цвет, будет визуальный эффект босых ног: минималистская и незаметная модель почти сливается со ступнями.

Тем временем индустрия красоты идет по следам фэшн-собратьев: марка L'Oreal Paris, например, выпустила коллекцию помад телесных оттенков. Каждый из тонов подходит определенному цветотипу, от белокожей "английской розы" до смуглянки из Африки. А марка HIPP x RGP Nail Foundation предлагает подобрать лак для ногтей, который идеально сольется с цветом кожи на руках, каким бы он ни был.

Юлия Верби

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке