Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

"Википедия" закрывается для россиян

Операторы не смогут заблокировать отдельно попавшую в реестр запрещенной информации страницу, посему ограничение доступа коснется всего ресурса.

25.08.2015
Источник:Утро.ru
Creative Commons

Читайте также

24 августа Роскомнадзор сообщил, что направил на блокировку операторам связи указатель страницы сайта русскоязычной "Википедии", содержащей запрещенную информацию о наркотическом веществе.

Однако операторы не смогут заблокировать отдельно попавшую в реестр запрещенной информации страницу общественной интернет-энциклопедии со статьей о наркотиках, посему ограничение доступа, вероятно, коснется всего сетевого ресурса. Об этом сообщил РИА Новости пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

"Поскольку "Википедия" использует протокол HTPPS, в котором применяется шифрованный трафик, операторы не смогут его проанализировать до отдельной URL-страницы и, вполне возможно, ограничат доступ ко всему интернет-ресурсу", - пояснил представитель ведомства.

"Администрация русскоязычного сегмента "Википедии" последнюю неделю предпринимала действия, которые не были направлены на то, чтобы исполнить требование закона или оспорить решение суда по предусмотренному законом порядку. Вместо этого администрация делала все, чтобы предоставить пользователям доступ к статье о наркотике. Какому принципу следовала "Википедия", надо спросить у администрации ресурса", - сообщил Ампелонский.

Роскомнадзор на прошлой неделе проинформировал о получении решения суда о запрете распространения в РФ размещенной в "Википедии" информации о способах приготовления наркотика. Речь шла о статье "Чарас", посвященной наркотику из конопли. По закону, в случае отказа от удаления противоправного сообщения ресурс вносится в реестр запрещенной информации, и доступ к нему блокируется. Между тем, в "Википедии" решили не удалять статью, аргументируя это тем, что информация в ней взята с сайта ООН.

Директор некоммерческого партнерства "Викимедиа РУ" Владимир Медейко в понедельник заявил, что ресурс намерен оспорить решение Роскомнадзора о блокировке одной из страниц русскоязычной версии сайта.

Он считает, что данное решение ведомства ударит по всему ресурсу, и подтвердил слова Ампольского насчет технической невозможности заблокировать отдельную страницу.

"Википедия" использует защищенный протокол, который не позволяет провайдерам и прочим лицам, которые находятся между пользователем ресурса и ресурсом, определять, какие страницы он читает, какие данные передает, получает. Доступа не будет у пользователей по всем страницам ресурса", - сообщил Медейко в эфире радиостанции "Говорит Москва".

По данным статистики "Википедии" на 20 августа, за предыдущие 90 дней статью про "Чарас" посетил 32531 человек, из которых 30 тыс. зашли 20 августа, когда спор между Роскомнадзором и энциклопедическим ресурсом стали обсуждать в СМИ. За день до этого посещаемость статьи не превысила и 500 человек, а за все предыдущие 88 дней заход на статью был символическим и составлял единицы или десятки посещений в день.

Евгений Днепровский

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке