Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Салат

А
А

Черный рабби. В хорошем смысле

Главным черным евреем мира официально признан двоюродный брат первой леди США Мишель Обамы - рав Кейперс Фунай из Чикаго.

06.09.2015
Источник:Хадашот
Zahav.ru Хадашот

Читайте также

Главным черным евреем мира официально признан двоюродный брат первой леди США Мишель Обамы - рав Кейперс Фунай из Чикаго. Это не шутка и не газетная утка - рав Фунай весьма известная фигура, духовный лидер чикагской общины эфиопских евреев Бет-Шалом Бней-Закен и первый чернокожий в Совете раввинов Чикаго.

Поэтому пост главного раввина Всемирного союза чернокожих евреев, чьи отделения, кроме США, расположены в странах Карибского бассейна, Южной Африке, Уганде и Нигерии, - занят им по праву.

Рожденный в методистской семье в Южной Каролине Кейперс дважды проходил гиюр - сначала в Israelite Rabbinical Academy, чьи полномочия не признаны большинством раввинов, а в 1985-м его переход в иудаизм официально утвердил раввинский суд Консервативного движения. К этому времени Фунай уже получил степень бакалавра в области еврейских дисциплин.

Прихожане Бет-Шалом Бней-Закен - главным образом афроамериканцы, при этом община близка к течению модерн ортодокс, что предполагает весьма строгое соблюдение шабата и кашрута, раздельные молитвы мужчин и женщин и т.п. Правда, все это с поправкой на специфическую субкультуру - только в этой синагоге вы услышите настоящий хор, поющий спиричуэлс под бой барабана.

"Я еврей - и это ломает все расовые и этнические барьеры", - говорит о себе Кейперс Фунай. Несмотря на то, что статус возглавляемой им организации признается далеко не всеми в еврейском мире, рав Фунай поддерживает борьбу репатриантов из Эфиопии в Израиле и даже встречался с премьер-министром Нетаниягу.

Максим Суханов

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке