Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

"Cирийская капуста" в тхине

Цветная капуста всегда присутствует на средиземноморском столе в разных видах, кроме этого, она является одним из самых гипоаллергенных овощей.

24.09.2015
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru Le Bistro Bar

Мало кто знает, что долгое время цветная капуста была известна под названием "сирийская капуста", так как вывели ее сирийские крестьяне феллахи. Тогда она созревала поздно, имела небольшую зеленоватую головку и отличалась чуть горьковатым вкусом и выращивалась долгое время только на территории Сирии. Цветная капуста всегда присутствует на средиземноморском столе в разных видах, кроме этого, она является одним из самых гипоаллергенных овощей: ее нежная клетчатка легко усваивается, а сложный биохимический состав делает ее ценным лекарственным средством. 

Но блюда из цветной капусты получаются нежными и вкусными только в том случае, если научиться правильно ее готовить. Владелец ресторана Le Bistro Bar в Холоне Ширан Шрим поделился простым, но очень вкусным рецептом.

Ингредиенты:  

цветная капуста

томаты, порезанные кубиками

тхина (кунжутная паста)

петрушка

оливковое масло 

Приготовление:  

В кипящую подсоленную воду бросаем соцветия цветной капусты, варим в течение 5 минут, вынимаем, кладем в дуршлаг, чтобы стекла вода. Затем смазываем оливковым маслом, немного солим и запекаем в духовке при температуре 220 ºC, пока капуста не приобретет золотистый оттенок. Вынимаем из духовки, остужаем и убираем в холодильник на несколько часов или дней. Охлажденную капусту обжариваем на сковороде. Выкладываем на тарелку, поливаем тхиной и посыпаем петрушкой.

Читайте также

Фото: Дмитрий Берман
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке