Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Как быть родителем по-русски?

"Я жила в России наездами в течение четырех лет и заметила, что у моих соседей иной подход к воспитанию, чем у меня".

08.10.2015
Источник:ИноПресса
ShutterStock

Читайте также

"Я жила в России наездами в течение четырех лет и заметила, что у моих соседей иной подход к воспитанию, чем у меня", - пишет автор книги "Не умру ли я от голода? Справочник по выживанию для жены дипломата" (Am I going to starve to death? A survival guide for a foreign service spouse) Донна Горман в статье для Time. Каждый раз, когда моя семья выходит за дверь, нас оценивают, и мы зачастую не отвечаем российским стандартам, отмечает она. Автор описывает "несколько способов родительского воспитания по-русски". 

"Не существует такого понятия, как быть слишком тепло одетым", - пишет Горман. "Я понимаю, что моему ребенку холодно, когда она надевает свитер. Если не холодно, то не надевает. Это ее решение, не так ли?" - рассуждает она. 

"Все мои русские друзья настаивают на том, что, если не оденешься потеплее, то простынешь. Поэтому их дети ходят в школу в зимних шапках, когда мои все еще носят летние шорты", - пишет автор. 

"Не отморозь яичники, но заморозь детей", - таков, по мнению Горман, очередной принцип российского воспитания. "Не заказывайте прохладительный напиток в холодный день в Москве. И никогда не сидите на холодных каменных ступеньках", - пишет она. Если вы сделаете первое, то заболеете, а если второе - то отморозите яичники, поясняет она. "Тем не менее, крохотных младенцев в России обычно одевают в комбинезоны, помещают в коляски, а затем отправляют спать на веранды и балконы, даже в самые холодные зимние дни", - пишет она, приводя российскую мотивацию - детям нужен свежий воздух. 

"Танцуй так, как будто на тебя все смотрят", - пишет Горман. "Мои дочери хотели надеть отделанные оборками розовые пачки и кружиться во время занятия балетом. У их русского учителя балета были другие планы, в том числе подъем ног, скручивания для пресса и принудительные растяжки", - говорится в статье. "Мои девочки быстро поняли, что балет - это не всегда веселье и игры", - пишет автор. 

"Пора спать? Что значит пора спать?" - гласит очередной принцип российского воспитания. 

"Дети всех возрастов ложатся спать поздно. Ученики младших классов в школе моих детей часто приходят домой после 10 вечера - после школы они заняты языковыми уроками и спортом до позднего вечера. И от них по-прежнему ожидают, что они закончат все свои домашние задания, прежде чем пойдут спать. Русские ценят образование не как средство для достижения цели, но как самоцель", - отмечает Горман. 

"Воспитание - это групповое занятие. Просто зайдите в московское метро, и вы увидите это в действии", - пишет она. "Здесь, в Москве, ни один ребенок не будет стоять в вагоне метро: каждый взрослый в вагоне подвинется, чтобы освободить место для детей (и их мам)", - пишет автор. 

Но в то же самое время, если какая-нибудь бабушка увидит, что вы или ваши дети делают что-то, что ей не нравится, то она, не колеблясь, скажет вам, что именно она думает о том, как вы воспитываете детей, отмечает Горман обратную сторону этой медали.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке