Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

В Израиле невозможно будет жить из-за жары

Исследование: из-за парникового эффекта на Среднем Востоке станет так жарко, что люди физически не смогут там находиться.

27.10.2015
Источник:TJournal
ShutterStock

Исследование: из-за парникового эффекта на Среднем Востоке станет так жарко, что люди физически не смогут там находиться

26 октября американские ученые Джереми Пэл (Jeremy Pal) и Эльфатих Эльтаир (Elfatih Eltahir) опубликовали исследование, согласно которому через несколько десятилетий дневная температура в некоторых областях Среднего Востока станет настолько высокой, что человеческий организм не сможет ее переносить. На документ обратил внимание Mashable.

По мнению исследователей, если выбросы углекислого газа сохранят текущий темп, то ближе к концу века некоторые части суши около Персидского залива будут нагреваться настолько сильно, что станут недоступными для людей без специального оборудования или одежды.

По расчетам ученых, "индекс жары" (температура, которая ощущается при определенном уровне влажности) на Среднем Востоке (Иран, Пакистан, Афганистан, Турция, Израиль и Египет) будет подниматься до 74-77 градусов по Цельсию и держаться на таком уровне в течение шести часов в сутки. При таком нагреве даже полностью здоровое человеческое тело не может избавляться от излишков тепла даже с помощью потовыделения, что быстро приводит к летальному исходу.

Сначала, отмечают исследователи, повышение температуры ударит по пожилым людям (процессы терморегуляции у них обычно нарушены), а затем с ним не смогут справляться даже молодые.

"Вы можете пойти в сауну с влажным воздухом и продержаться там некоторое время. А теперь представьте, что такое воздействие длится часами". - Эльфатих Эльтаир, профессор MIT

По словам Эльтаира, за все время существования человечества ни в одной точке мира не наблюдалось подобной комбинации температуры и влажности.

Модель распределения экстремальных температур и влажности, построенная учеными

Читайте также


По словам коллеги Эльтаира Джереми Пэла, жара в Европе, которая в 2003 году стала причиной смерти более 70 тысяч человек, на фоне потепления на Среднем Востоке будет казаться "освежающей".

Ученые отмечают, что к концу 21 века в городах вроде Абу-Даби, Дубая и Дохи будет практически невозможно жить. Люди смогут существовать там только в кондиционируемых помещениях, однако в таком случае любая неисправность системы охлаждения в здании или автомобиле может оказаться смертельно опасной.

"Самая страшная часть меняющегося климата - это появление на Земле новых точек, недоступных для людей. Если мы не замедлим эти процессы, жителям таких регионов придется искать себе новый дом". - Крис Филд, ученый из Института Карнеги

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке