Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Сердце - одно на двоих

Маленькие израильтяне Рома и Алеша никогда не были знакомы, но их жизни теперь связаны воедино. Ведь с мая этого года у них на двоих одно сердце.

04.11.2015
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru Ади

Маленькие израильтяне Рома и Алеша никогда не были знакомы, но их жизни теперь связаны воедино. Ведь с мая этого года у них на двоих одно сердце 

Они почти ровесники - Алеша Елисеев из Ришон ле-Циона и Рома Курмалев из Ашдода. Но случилось так, что один из них спас второго. 

Родители семилетнего Алеши рассказывают, что он рос дружелюбным и энергичным мальчиком. Увлекался наукой, технологиями, строительством, обожал игрушки и книги, имеющие отношение к этим темам. С его лица никогда не сходила улыбка. И даже когда у Алеши обнаружили неоперабельную опухоль в мозгу, он продолжал радоваться жизни, старался поддержать родителей и заботился об их спокойствии… 

Алеша Елисеев

 

Рома родился с редким генетическим заболеванием и с годика вынужден был постоянно проходить диализ. Из-за тяжелой почечной недостаточности и огромного количества лекарств, которые принимал маленький мальчик, страдали и другие органы. Около двух лет назад мама Ромы пожертвовала сыну почку. Пересадка прошла успешно, но теперь у малыша обнаружились серьезные проблемы с легкими. И с тех пор он круглосуточно был подключен к аппарату для искусственной вентиляции легких. Этот обаятельный и добрый ребенок практически всю свою маленькую жизнь не мог бегать, прыгать и играть, как все другие дети... 

Рома Курмалев

 

Несколько месяцев Алеша проходил сеансы радиотерапии, но опухоль продолжала расти, а состояние мальчика ухудшаться. И 4 мая 2015 года врачи были вынуждены констатировать у него смерть головного мозга. Родители Алеши согласились пожертвовать его органы для трансплантации другим больным. "Мы знаем, что каждый ребенок - это все для его родителей, - сказал журналистам Дмитрий, папа Алеши, - И когда ребенку грозит смертельная опасность, жизнь останавливается у всей семьи. Люди лишь существуют в ожидании спасительной пересадки органов. Мы решили, что если медицина не способна помочь нашему сыну, то пусть она хотя бы поможет другим". 

Рома Курмалев

 

Спасти жизнь Ромы могла только пересадка легких и сердца - обязательно вместе, потому что детям возможна только такая комбинированная операция. По прошествии полутора лет ожидания, в мае этого года, благодаря родителям Алеши Елисеева у мальчика появился шанс. После успешно проведенной трансплантации он еще долго оставался в больнице. Много дней находился под наркозом, заново учился самостоятельно дышать, есть и пить. И вот сейчас, спустя полгода, он наконец-то… нет, не вернулся к здоровой и полноценной жизни - потому что он даже не знал, что это такое. Рома просто начал жить заново. Только теперь - в семь лет - у него появились силы и возможность делать то, что так любят все дети. И только теперь он впервые научился смеяться, не кашляя и не задыхаясь. 

Zahav.ru

Читайте также

 

А недавно Рома побывал в студии 9 канала, где примерил на себя роль ведущего, режиссера и оператора.

Спасибо Алеше. Спасибо врачам. 

По данным Национального центра трансплантологии, на сегодняшний день пересадки органов ожидают более 1 тыс. граждан Израиля, и их жизни полностью зависят от согласия семей пожертвовать органы своих близких, скончавшихся от смерти мозга. Оформить карту донора "Ади" можно здесь

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке