Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Кто, где и когда придумал котлету?

Независимо от состава, она всегда готовится от фарша и представляет собой лепешку или шарик. Но все ли мы знаем о котлетах?

09.11.2015
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru Le Bistro Bar

В русской кухне котлеты давно заняли лидирующую позицию среди мясных и рыбных блюд. Независимо от состава, она всегда готовится от фарша и представляет собой лепешку или шарик. Но все ли мы знаем о котлетах? 

Котлета или ребрышки? 

Котлета, как и множество других замечательных блюд, родилась во Франции. В буквальном переводе "cotelette" обозначает ребрышко. То есть в европейской кухне котлета представляла из себя мясо на косточке. 

Самый первый рецепт котлет 

Для приготовления использовались ребрышки, либо свиные, либо говяжьи, которые обвертывались двойным слоем мясной мякоти, так чтобы получилась по форме лепешка, и подвергали тепловой обработке. Причем наличие косточки было обязательным элементом котлеты того времени. Именно с косточкой мясо удобнее есть руками. Но с появлением столовых приборов необходимость в косточке постепенно отпала. 

Позже произошло еще одно сильное преобразование этого блюда. Многие повара стали использовать панировку, а куски мяса - отбивать. И даже сейчас, когда существует такое огромное количество видов и способов приготовления котлет, именно хорошо отбитый кусок мяса в панировке остается классической европейской котлетой. 

Zahav.ru

Читайте также

 

Котлета - знак французской кухни 

Безусловно, меню настоящего французского ресторана должно содержать несколько видов котлет. Поэтому Le Bistro Bar в Холоне предлагает своим гостям фирменное блюдо: мясные и рыбные котлеты по особу рецепту. Именно так их подают в лучших ресторанах Европы, в сочетании с вкусным, ароматным соусом. Команда поваров ресторана любезно согласилась поделиться секретами рецептов, которые им доверили французские мастера. 

Фирменные рыбные котлеты 

Ингредиенты (4 порции):  

2 тушки рыбного филе (желательно амнон)

1/2 луковицы

петрушка

2 кабачка (очистить и порезать)

1 зубчик чеснока

соль, перец, тмин 

Приготовление соуса:  

2 стакана воды, 300 г нарезанных кабачков, 1/3 упаковки томатной пасты, 200 г томатов, сухая суповая смесь, черный перец, кинза, немного паприки, острый перец. Измельчить в блендере до однородной массы. 

Приготовление:  

Измельчить все ингредиенты и слепить котлетки, примерно 70 г каждая. Доводим соус до кипения и затем выкладываем в кастрюлю котлеты, держим пару минут, уменьшаем огонь и готовим в течение часа. 

Мясные котлеты от Le Bistro Bar 

Ингредиенты (4 порции):  

400 г мяса

100 г кабачков

100 г моркови

100 г лука

петрушка

кинза

тмин

бульонный кубик

черный перец

сладкая паприка

1/3 упаковки томатов черри

2 средних томата 

Измельчить все компоненты, кроме томатов и бульонного кубика, слепить шарики примерно по 70 г. 

Приготовление соуса:  

1/3 упаковки томатов черри, 2 средних томата, бульонный кубик, немного тмина, перец и паприка. Смешать в кастрюле, довести до кипения и затем выложить в нее мясные шарики, подержать пару минут, уменьшить огонь и готовить в течение часа. 

Приятного аппетита от Le Bistro Bar! 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке