Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Худший день в истории Пятой Республики

Во Франции вечером 13 ноября произошла серия из семи террористических актов, оборвавшая привычный ритм жизни Парижа.

14.11.2015
Источник:Лента.ру
מערכת וואלה! צילום מסך

Во Франции произошли террористические акты, подобных которым страна не знала

Во Франции вечером 13 ноября произошла серия из семи террористических актов, оборвавшая привычный ритм жизни Парижа. По последним данным жертвами нападений, произошедших одновременно в театре Батаклан, окрестностях стадиона Стад де Франс и пяти других частях города стали более 150 человек. В небе над столицей летают вертолеты.

Президент Франции Франсуа Олланд объявил о введении в стране чрезвычайного положения. Границы государства, об усилении контроля за которыми было объявлено еще до террористического акта, будут закрыты. Парижане обмениваются в социальных сетях сообщениями о своем состоянии: Фейсбук предлагает пользователям, указавшим Францию в качестве своего местоположения, проинформировать, что они живы.

Террористические акты парализовали транспортную систему Парижа. Ветки метро, проходящие поблизости от театра Ботоклан (их пять), прекратили работу, прервано и автобусное сообщение. Префектура полиции французской столицы призывает горожан не выходит из своих домов без крайней необходимости. Тем, кто пренебрег этой предосторожностью, как это сделал я - слышны спецсигналы машин, имеющих право проезда по городу вне очереди. Но в остальном город вымер.

Фото: Getty Images


На следующий день после черной пятницы 13 ноября Париж погрузится в траур. Уже стало известно, что в городе не будут работать школы и университеты. Будут отменены любые развлекательные мероприятия. Одновременно в стране вводится чрезвычайное положение. Уже объявлено о дополнительной мобилизации 1500 военнослужащих.

В настоящее время, среди прочих, рассматривается версия исламистского следа. По сообщениям французских СМИ, по крайней мере, один из терактов был совершен преступником-самоубийцей. Другая информация, все еще нуждающаяся в проверке: один из террористов, захвативших здание театра в Батаклане кричал своим жертвам: "все, что происходит - вина вашего президента". В здании театра, по словам другого очевидца, которые приводит издание Le Figaro, "хаос и потоки крови". Зрители представления поначалу приняли произошедшее за взрыв петарды.

В ситуации, когда многие подозревают исламистских экстремистов в совершении беспрецедентной террористической атаки, совет мусульман Франции выступил с официальным заявлением, в котором осудил случившееся. О "шоке" в связи с произошедшим заявили ведущие мировые лидеры. Одним из первых отреагировал главный союзник Парижа - Берлин. Президент США Барак Обама выступил с официальными заявлением по поводу трагедии даже раньше, чем Олланд. Американский лидер пообещал оказать Парижу "любую требующуюся помощь".

В самой Франции политики, принадлежащие как к правым, так и левым (стоит отметить, что в стране в разгаре предвыборная кампания в регионах) заявили о необходимости общенационального единства перед лицом опасности, угрожающей всем. По последним данным, само проведение выборов оказывается под вопросом: непримиримые противники, Социалистическая партия и Национальный фронт Марин Ле Пен обьявили, что приостанавливают агитационную кампанию.

Фото: Getty Images


Со словами к нации обратился президент Франсуа Олланд, собравший экстренное заседание совета министров. Президент республики находился в непосредственной близости от места одного из террористических актов - стадиона Стад де Франс, где присутствовал на товарищеском матче по футболу Франция - Германия. Встреча была прервана сразу после террористических атак, главу государства эвакуировали со стадиона. После этого Олланд посетил другое место трагедии - театр Ботаклан, число погибших в котором оценивается не менее, чем в 70 человек.

"На глазах у нас разворачиваются террористические атаки не имеющие прецедента. Это ужас. Террористы хотят, чтобы мы боялись. Страх действительно есть, но есть и другое - нация, которая умеет защищать себя", - заявил Олланд. Он так же отметил, что принятое им решение закрыть границы находится в соответствии с Шенгенским соглашением и не нарушает обязательств, взятых страной по отношению к другим государствам ЕС.

Ален Жюппе, политик в прошлом месяце возглавивший один из рейтингов популярности во Франции, заявил, что его страна "должна продолжить вести войну". С начала октября Париж проводит бомбардировки позиций "Исламского государства" (ИГ, террористическая группировка, запрещенная в России). В войну с индустрией террора Франция вступила буквально на несколько дней раньше, чем Москва.

Нынешнее чрезвычайное положение стало пятым подобным случаем в истории Франции за последние 60 лет. В 2005 году режим ЧП вводился после волнений в парижских пригородах и действовал только на территории столичного окркуга. Общенациональное чрезвычайное положение, аналогичное введенному во Франции 13 ноября, объявлялось в стране трижды - в 1955, 1958 и 1961 годах, к этой мере прибегали в прямой связи с военным противостоянием в Алжире.

Читайте также


Наблюдатели как в самой Франции, так и за ее пределами связывают произошедшее с подготовкой к климатическому саммиту, который, стартовав в Париже 30 ноября, должен будет продлиться в течение почти двух недель. Согласие на участие в саммите дали главы государств и правительств 80 стран мира, включая США и Россию. Стоит отметить, что последний террористический акт в Европе по своему масштабу сопоставимый с сегодняшним (тогда погибли 50 человек), произошел летом 2005 года в Лондоне во время крупнейшего международного саммита - встречи Большой Восьмерки.

Игорь Гашков, Париж

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке