Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Начинать еду надо с самого сладкого блюда

Трапеза должна начинаться с блюда, в котором много легкоусваиваемых углеводов, - к такому заключению пришли исследователи из Лондонского имперского колледжа.

19.11.2015
Источник:Медикфорум
ShutterStock

Читайте также

Трапеза должна начинаться с блюда, в котором много легкоусваиваемых углеводов, - к такому заключению пришли исследователи из Лондонского имперского колледжа. Медики считают, что такая привычка в определенной мере способствует защите от переедания и нормализации веса.

Если начинать обед со сладкого, мозг быстрее «наедается», объясняют ученые данную рекомендацию. Это связано с активностью фермента глюкокиназы, играющего важную роль в формировании чувства насыщения едой. По словам исследователей, фермент реагирует на количество глюкозы, употребленной человеком, и если ее оказывается недостаточно, мозг включает сигналы, которые провоцируют стремление восполнить этот недостаток за счет поедания чего-то крахмалистого и сладкого.

Ведущий специалист исследования Джеймс Гардинер заявил в связи с этим: "Тем, кто хочет похудеть, стоит начинать трапезу с блюд, богатых глюкозой. Тогда мозг быстрее определит, что ее уже достаточно, и позволит включиться другим "встроенным системам", которые считают потребленные калорий".

Этот вывод обоснован результатами серии экспериментов с лабораторными крысами. Они показали, что колебания в уровнях глюкокиназы непосредственно коррелируют с количеством употребляемых сладостей. Исследователи предположили, что у тех людей, которые жить не могут без сладкого, уровень глюкокиназы изначально ощутимо превышает норму. В их случае его регуляции может поспособствовать только медикаментозная терапия.

Тем же, кто не имеет патологических проблем с употреблением сладкого и заботится о стройности фигуры, стоит прислушаться к совету специалистов – съедать первым делом то, что содержит «быстрые» углеводы. "Речь не обязательно идет о торте с кремом или шоколадке. Полезно будет для начала съесть хлеба, пасты или риса", - пояснили авторы работы.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке