Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Погода оказалась главной причиной катастроф на Земле

Ученые отмечают неожиданно большую разрушительную силу погодных явлений по сравнению с другими типами катастроф.

26.11.2015
Источник:Лента.ру
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В новом отчете Бюро ООН по снижению риска бедствий сообщается, что 90 процентов всех крупных катастроф на Земле за последние двадцать лет были вызваны погодой. Коротко о масштабах ущерба и количестве жертв сообщает Popular Science. 

Наводнения, засухи, бури, аномальная жара и другие явления (по всему миру насчитали 6457 стихийных бедствий за эти годы) убили 606 тысяч человек, лишили здоровья, жилья и имущества еще 4,1 миллиарда. Общий ущерб от этих катастроф составил примерно 1,89 триллиона долларов. 

Расчеты ООН производились по международной базе данных катастроф (International Disaster Database, EM-DAT). Погодные явления попадают в группу катастроф природного характера - наряду с геологическими (землетрясения, извержения вулканов, цунами), биологическими (эпидемии) и внеземными (метеориты). Вторая большая группа - техногенные катастрофы. Войны, теракты и тому подобные сознательно производимые разрушения система не учитывает. 

Чтобы попасть в базу данных, бедствие должно привести к гибели как минимум десяти человек, затронуть сто или более человек или побудить власти страны объявить чрезвычайное положение. 

Ученые отмечают неожиданно большую разрушительную силу погодных явлений по сравнению с другими типами катастроф. Чаще всего происходят наводнения - почти половина учтенных бедствий за последние 20 лет. Однако ураганы и тайфуны унесли гораздо больше жизней: 242 тысячи (причем 138 тысяч погибло от лишь одного циклона, который поразил Мьянму в 2008 году). Аномальная жара оказалось смертельной прежде всего для развитых стран: из-за нее умерли 148 тысяч человек, главным образом в Европе. 

Эксперты опасаются, что продолжающиеся климатические сдвиги приведут к еще более разрушительным погодным явлениям. Рост температуры как минимум влияет на погоду и приводит к повышению уровня моря, отмечают ученые. В 2005-2014 годах связанных с погодой стихийных бедствий было на 14 процентов больше, чем в 1995-2004 годах (335), и на 90 процентов больше, чем в 1985-1994 годах.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке